США и Китай спорят из-за интеллектуальной собственности

Пекин раскритиковал начало расследования Вашингтоном вероятных нарушений американских прав интеллектуальной собственности в Китае. Эта тема уже десятилетиями беспокоит бизнес.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер 18 августа объявил "тщательное расследование" тех "законов, норм и практик" КНР, которые "вероятно нарушают американские права интеллектуальной собственности", а также наносят ущерб "американским инновациям и технологическому развитию". Это заявление наделало шума еще и ввиду того, что американское законодательство предоставляет президенту США полномочия применять односторонние ввозные пошлины и принимать другие меры с целью защиты предприятий США от "нечестных торговых практик" других стран.

Если в течение года, пока будет длиться расследование, выяснится, что в КНР действительно прибегали к таким практикам, то снова появится опасность эскалации американо-китайской торговой войны. Ведь как президент Дональд Трамп, так и некоторые его советники, в том числе и Стив Бэннон, который недавно ушел в отставку, рассматривали возможность такой войны, а некоторые даже настаивали на ней.

Затем 21 августа министерство торговли Китая заявило, что шаг американских властей направляет "ложный сигнал" и будет осужден международным сообществом. "Пренебрежение США правилами ВТО и возвращение к нормам национального права для начала проведения торговых расследований в отношении Китая, - безответственно", - отметили в Пекине. Так же в китайском ведомстве назвали критику США в сторону КНР "необъективной".

Чемпион мира по копированию, а может и кражам технологий?

И все же Китай считают бесспорным лидером в области копирования технологий, промышленного дизайна и бизнес-моделей. Впрочем, не всегда здесь имеется однозначный факт кражи интеллектуальной собственности или подделки под оригинал. Нередко речь идет об открытом копировании. Примером может быть китайский ответ на появление iPhone от американской корпорации Apple в виде значительно более дешевого HiPhone. То же касается и китайских компаний Xiaomi, Weibo и Youku, считающихся клонами-копиями американских Apple, Twitter и Youtube.

Но одно дело - открытое копирования, а совсем другое - кража интеллектуальной собственности. Американская сторона оценивает убытки своих компаний в примерно 600 миллиардов долларов. И хотя это колоссальная сумма, она тем не менее до сих пор не привела ни к выходу зарубежных предприятий с китайского рынка, ни к жестким санкциям.

Целенаправленная политика

Эксперт и экономический адвокат Ребекка Ляо считает, что американским и европейским фирмам надо всегда быть настороже, если они планируют выйти на китайский рынок. Причиной этого, по ее мнению, является недвусмысленный призыв китайских властей к местным предприятиям добиваться передачи технологий иностранных предприятий.

Однако не всегда можно провести четкое разграничение между трансфером технологий и кражей интеллектуальной собственности. Особенно уязвимы по трансферу технологий стали совместные предприятия. Поэтому после 1986 года, когда Пекин разрешил иностранным компаниям основывать в некоторых отраслях в Китае дочерние предприятия со 100-процентным иностранным капиталом, многие компании вышли из совместных предприятий, открыв вместо этого в КНР свои дочерние предприятия.

Сильное давление на иностранные предприятия

Впрочем, такой выход из ситуации подходит далеко не для каждой компании, считает эксперт Агата Кратце расположенной в Лондоне экспертной группы European Council on Foreign Relations (ECFR). Ситуацию она объясняет так:

По сути, речь идет о политике китайского правительства, цель которой - заставить иностранные фирмы поделиться их технологиями или с государственными ведомствами (из соображений национальной безопасности), или же пойти на партнерство с местными предприятиями определенных отраслей, предусматривает трансфер технологий.

Однако, на ее взгляд, здесь нет признаков кражи интеллектуальной собственности. Скорее речь идет о "давлении на иностранные фирмы, чтобы те делились своими технологиями или рассекречивали их".

Несмотря на жалобы, эксперты констатируют, что в последние годы Китай усилил собственное законодательство по таким вопросам как защита патентов, торговых марок и авторских прав (Copyright). "Китайское правительство осознает, что иностранным предприятиям не нравится кражи и присвоения их интеллектуальной собственности, - говорит Ляо. - Кроме того, известно также о похожей проблеме в отношениях между китайскими фирмами".

Юридические и политические рычаги

Агата Кратце, в свою очередь, считает, что на политическом уровне требования западных правительств в КНР обеспечить большую открытость китайского рынка и смягчить условия для инвесторов должны были бы иметь значительно больший успех, чем угрозы Трампа прибегнуть к ввозным пошлинам. Иначе, считает она, Пекин угрожает тем, что как ЕС, так и США со своими открытыми рынками еще пристальнее будет присматриваться к китайским инвестициям, чем сейчас.

Наверх