Профессия сварщик

Не только строительство трубопроводов, зданий вызывает необходимость в профессионале сварочного дела. Специалист должен хорошо разбираться в физическом и химическом составе металлов, структуре газов, владеть практическим опытом использования сварочного оборудования.

За последние годы количество рабочих мест для сварщиков увеличилось в значительной мере, а работников не хватает. Любое производство предполагает необходимость в профессионале сварочного дела. Со временем, популярность специальности сильно упала.

Рабочая профессия необходима для выполнения соединения различных металлов без использования вспомогательных крепежей. Очень важен ответственный подход работника, поскольку от качества выполненной задачи зависит сохранность и срок действия сваренных конструкций. От надежности крепления часто зависят жизни людей, поэтому выполнение работ регламентируется определенными положениями. Специализации сварщика:

• профессионалы контактной сварки;

• применение на диффузных сварочных аппаратах;

• работа с электричеством;

• использование методов термитной сварки;

• работа с электричеством;

• газовые сварщики.

Уровень профессионализма сварщика устанавливается специальными разрядами:

1. Специалист по пластмассовой сварке.

2. Специалист по термитной сварке.

3. Элементарные виды сварочных работ.

4. Мастер ручной и дуговой плазменной сварки.

5. Сваривание сложных соединений.

6. Сварка любых объектов в независимости от сложности.

Не только строительство трубопроводов, зданий вызывает необходимость в профессионале сварочного дела. Специалист должен хорошо разбираться в физическом и химическом составе металлов, структуре газов, владеть практическим опытом использования сварочного оборудования. Только такой специалист сможет сварить как полотенцесушилку, так и огромные трубя для передачи ресурсов.

Какими личными качествами должен обладать сварщик?

Прежде всего, специалист должен быть хорошо подготовлен физически. Условия работы меняются от комфортных домашних до тяжелых – в темных замкнутых помещениях, с повышенной сыростью и опасностью для жизни. Все это требует выносливости специалиста. Такая работа очень монотонна, поэтому предполагает наличие таких качеств, как терпение и выносливость. Также, для сварщика важно обладать такими личностными качествами, как ответственность, уравновешенность, способность концентрироваться, делать монотонную работу и т.п.

Где получить образование?

Сварщики всегда были нужны и будут, поскольку промышленность и строительство развиваются бешеными темпами. В колледжах и техникумах обучают данной специальности, в теории и на практике. На базе 9 классов обучение проходит 3 года, после 11 классов – 2 года. Кроме того, требуются постоянные прохождения повышения квалификации. Постоянное развитие своих навыков и умений позволит повысить свою квалификацию, а также, заработную плату. У специалистов высшей категории заработок достигает 100 тысяч рублей.

Где можно работать?

С дипломом сварщика можно работать на себя, а также в строительных, промышленных, производственных компаниях. Практически во всех отраслях востребованы специалисты данного профиля.

Наверх