Печи конвекционного оплавления: назначение и специфика использования

Печь конвекционного оплавления используется для пайки электронных плат: происходит оплавление припоя, который в свою очередь смачивает контактные площадки платы и СМД-компонентов, что гарантирует качественную пайку электронных изделий.

Для чего нужны печи конвекционного оплавления?

Любое изготовление электронных устройств сопровождается пайкой SMD-компонентов. В условиях постоянного увеличения объемов выпускаемой продукции происходит укрупнение масштабов — т.е. переход от мелкосерийного к крупносерийному производству. При работе с такой загруженностью важно обладать широким спектром знаний в различных вопросах, начиная от способов монтажа печатных плат до умения сокращать возможные дефекты, которые могут возникнуть в процессе производства.

Как осуществляется монтаж SMD-компонентов?

Чтобы осуществить столь трудоемкую работу быстро и без потери качества, используются специальные печи конвекционного оплавления, которые делятся на несколько категорий в зависимости от типа производства. Оно может быть следующих видов:

• Крупносерийное;

• Мелкосерийное;

• Единичное.

В первом случае используют печи конвекционного оплавления конвейерного типа, встраиваемые в линию. Они позволяют добиться максимальной скорости монтажа, а также обеспечивают равномерность и точность прогрева. Такая методика работы дает уверенность в том, что температура на поверхности платы будет равна заданной, более того, исключается наличие тепловых теней и провалов. Выделяют 4 основные стадии пайки: предварительный нагрев, стабилизация, оплавление, охлаждение: каждая из них важна в равной степени.

В мелкосерийном производстве принято использовать конвекционные печи с сетчатым конвейером, которые не встраиваются в линию. Они бывают настольного и напольного типа. А для единичной пайки СМД-компонентов наиболее оптимальным решением будет покупка инфракрасных камерных настольных печей.

Где можно приобрести?

Если вы собираетесь открыть свое предприятие по изготовлению электроники, то выбор печи будет зависеть от нескольких обязательных факторов. Во-первых, нужно ориентироваться на объем продукции: если вы являетесь крупносерийным производителем, то вам необходима печь конвекционного оплавления конвейерного типа. Во-вторых, ее выбор должен быть согласован с другими единицами оборудования. Важно понимать, что если вы приобретаете мелкосерийный установщик SMD-компонентов, то и другие элементы производства должны ему соответствовать, чтобы сэкономить денежные средства. Выбрать и купить печь можно, обратившись в компанию «ТОПТРЕЙДКО».

На сайте представлено несколько моделей, которые в значительной степени друг от друга отличаются. Узнать об особенностях каждой можно у специалистов, позвонив по телефону или задав свой вопрос в чате. Чтобы оформить заказ, нужно оставить заявку, указав личные данные, по которым с вами свяжется оператор и проинформирует о наличии и способах доставки (оплаты).

Наверх