Как и зачем разрабатывают лекала для спецодежды

Для разработки лекал новой спецодежды используются уже созданные модели, которые перерабатываются и модифицируются под нужды конкретного предприятия.

Лекало – это готовый шаблон одежды, имеющий четкое сопряжение срезов с обозначением припусков и швов. При изготовлении лекал для экипировки специального назначения (например, для костюма сварщика) необходимо учесть ряд критериев, соответствие которым обеспечит безопасность и комфорт работника.

Порядок создания лекал спецодежды

Для разработки лекал новой спецодежды используются уже созданные модели, которые перерабатываются и модифицируются под нужды конкретного предприятия. В рамках этой работы может изменяться:

  • покрой;
  • линии членения;
  • форма.

В классическом варианте переработка не подразумевает коррекцию формы изделия, то есть контурные линии основных элементов остаются на тех же местах, что и в материнской конструкции. В этом случае меняются только размеры и второстепенные элементы (конфигурация карманов, бортов и лацканов; расположения пуговиц и др.).

Следующий тип переработки заключается в изменении силуэта спецодежды. При этом коррективы в форму опорной поверхности не вносятся. Для такой модификации применяются методы расширения деталей, что позволяет изменить конструкцию средней линии спинки, срезов на рукавах и боках.

Последний тип переработки подразумевает внесение наиболее существенных корректив в материнскую конструкцию. Для верхней (плечевой) одежды эскиз предусматривает изменение формы в области груди, а для нижней (поясной) – в области бедер.

Правила создания лекал для спецодежды

Лекало, созданное любым из перечисленных способов, должно быть разработано таким образом, чтобы модель одежды хорошо «садилась» на разные фигуры. Представители фабрики vector.omsk.ru, специализирующиеся на разработке лекал и пошиве спецодежды, утверждают, что для этого необходимо соблюсти такие правила:

  • использовать материнскую конструкцию, на основе которой уже изготавливалась одежда, качество которой было проверено в реальных условиях;
  • сохранить пропорции и связи между элементами конструкции;
  • если вносятся изменения в базовые параметры лекала, необходимо убедиться в их целесообразности, т. е. проектировщик должен понимать, для каких целей он вносит эти изменения.

Соблюдение этих принципов позволяет создавать лекала для изготовления надежной и удобной одежды вне зависимости от того, в каких условиях она предположительно будет использоваться. Не скупитесь на спец одежду для ваших сотрудников.

Наверх