Почему в Украине запустили спортбанк? Кто вложил в проект?

Sportbank - новый мобильный банк, на Украине появился сравнительно недавно, но очень быстро успел привлечь множество заказчиков

Пока обычные банковские отделения закрывают, популярность их цифровых конкурентов лишь растет. В отличие от традиционного, необанки не имеют физических отделений. Они предоставляют банковские услуги клиентам на мобильном телефоне или на других цифровых платформах. Потребителю нравится этот формат

Sportbank - новый мобильный банк на Украине появился сравнительно недавно, но очень быстро успел привлечь множество заказчиков. Никита Измайлов – инвестор и человек, заработавший основной капитал в работе с «Пари Матч». Но вместе с этим есть у него и иные успешные проекты и стартапы по финтеху.

Что касается Sportbank, это проект предназначен для спортсменов и людей с активной спортивной жизнью. Основной инвестор дал собственные отзывы и делится планами о том, какая деятельность будет и что ждать от Спортбанка.

С чего началось это дело?

Проект Sportbank начал свою работу пару лет назад, здесь была только пара тысяч клиентов, а также небольшой коллектив до 100 сотрудников. Со временем всё начинало активно развиваться и только за два года удалось принять уже 300 тыс. клиентов и 350 специалистов в штате. Особенностью является мобильное приложение, в котором доступен весь функционал, есть программы лояльности, реферальные программы и бонусы. Отдельно следует выделять кэшбэки от 10-20 процентов по категории товаров и сумме, которую было потрачено.

Почему спорт?

Ну опять же работа на прошлом месте дала какой-то толчок, появилось желание переманить часть заказчиков, но идея не осуществилась. Хотя, стало ясно, что выбранная сфера действительно интересна людям. А сам Никита в качестве человека, пропагандирующего активную и здоровую жизнь, хорошо знает основные желания и потребности. Ему есть что предложить.

А в дальнейшем планируется объединить в проекте профессиональных спортсменов и болельщиков и в целом максимально расширить спортсообщество. В настоящее время в Украине очень много спортсменов и просто любителей спорта, многие посещают спортивные залы, покупают спортивную одежду и обувь. Поэтому работа направлена на то, чтобы увеличить аудиторию и привить любовь к спорту каждому. И это и есть основная задача.

Разработка и вложение

Обсуждения и разработка заняли немалый период времени, почти полтора года. Реализация дополнительного аспекта занимала еще около года. Однако даже на этапе бета-тестирования наблюдался заметный рост клиентов, а заявки поступали постоянно.

Если говорить об инвестициях, то в первую очередь потребовался 1 млн. долларов из личного запаса. Но в дальнейшем, когда планировали вложить только порядка 5 миллионов, итоговая сумма составила почти 15 млн! Конечно, добиться всех успехов удалось благодаря партнерам. И это повлияло на масштаб.

В ближайшее время планируется продолжить работу в выбранной сфере, чтобы развиваться и всегда оказывать своим клиентам высококачественные услуги. Сервисное улучшение является еще одним важным фактором, работа не прекращается. Новые скидки, бонусы и программы для клиентов, всё будет. Нужно увеличить приток покупателей и стимулировать людей на спорт.

Наверх