ArcelorMittal запускает водородный проект по производству стали

Пилотный завод планируется построить в Гамбурге

использование молекулярного водорода H2 для производства стали

ArcelorMittal объявляет, что использование молекулярного водорода H2 для производства стали может значительно снизить уровень выбросов вредных газов. Запускает пилотный проект в Германии. Начало производства через несколько лет.

Пилотный завод планируется построить в Гамбурге. Первоначально производство 100 000 достигнет тонн стали в год. В настоящее время затраты на производство с использованием водорода примерно на треть выше, чем в доменном процессе.

Производство стали из руды, то есть оксида железа, является, главным образом, процессом восстановления этого оксида. Кислород может «вытягиваться» из него с помощью угля, а затем, помимо железа, образуется диоксид углерода или водород, что приводит к образованию воды в виде пара. До сих пор кокс в первую очередь выигрывал - затраты на производство с использованием водорода примерно на треть выше. Эта разница в значительной степени обусловлена ??ценами, необходимыми для процесса производства электроэнергии.

Использование для производства кокса с высокими ценами на выбросы CO2 и растущая доступность процесса, поскольку он не обременен этими затратами на возобновляемую энергию, вызывает изменение разницы в стоимости, и все больше и больше компаний склоняются к производству с использованием водорода.

АрселорМиттал намерен запустить пилотный проект в этом году на своем заводе в Гамбурге - он начнет строительство завода, который запустит такое производство в течение нескольких лет. Первоначально производство 100 000 планируется. тонн стали в год.

Концерн выбрал Гамбург из-за высокой технической сложности завода и процесса прямого восстановления, в котором вместо кокса природный газ используется в качестве источника углерода для восстановления оксидов из руды и использования руды в виде окатышей. «Использование водорода в качестве восстановительного газа будет испытано в новой шахтной печи», - сказал Франк Шульц, генеральный директор ArcelorMittal, Германия.

Комментарии

Наверх