Rio Tinto запускает «крупнейшего в мире робота» в Пилбаре

Проект AutoHaul в Пилбаре создал первую в мире автоматизированную железнодорожную сеть для дальних перевозок

часть проекта «Шахта будущего»

Спустя более десяти лет горнодобывающий гигант Rio Tinto  официально развернул свой парк автономных поездов стоимостью 1,37 млрд долларов (940 млн долларов), который считается крупнейшим в мире роботом, который, по словам компании, представит больше гибкость и эффективность своей деятельности в регионе Пилбара в Западной Австралии.

Завершение плана AutoHaul, являющегося частью проекта «Рудник будущего», запущенного в 2008 году в Рио, позволит шахтеру транспортировать железную руду из 16 шахт в порты в Дампье и на мысе Ламберт.

По словам Рио, автономная система также устраняет необходимость в почти 1,5 млн. Км автомобильных поездок в год, которые ранее требовались для перевозки водителей в поездах и обратно.

Парк длиной 2,4 километра, который контролируется дистанционно из операционного центра в Перте, теперь проходит через сеть из 1700 км железнодорожных путей. С первым развертываются в прошлом году , это Driverless поезд благополучно проехал более 4,5 млн км, добавила Rio.

Второй по величине в мире шахтер также  расширяет свой парк автономных самосвалов, также контролируемых из Перта, с 30% своего парка, или около 130 грузовиков, которые будут автономными к концу года.

Автономная система позволяет управлять грузовиками центральным контроллером, а не водителем. Он использует предопределенные курсы GPS для автоматической навигации по дорогам и перекресткам и всегда знает фактические местоположения, скорости и направления движения всех транспортных средств. Так называемый план автоперевозок является частью проекта «Шахта будущего», который компания запустила в 2008 году и который также включал в себя внедрение автономных грузовых автомобилей, автоматизированное бурение и развертывание операционного центра вблизи аэропорта Перт.

Комментарии

Наверх