Чилийская Codelco потеряла 17,5 млн долларов

В результате забастовки крупнейший в мире производитель меди несет потери

Chuquicamata - крупнейший в мире карьер медной руды.

Чилийская компания Codelco, крупнейший в мире производитель меди, уже потеряла 17,5 мл долларов из-за продолжающейся забастовки на своем медном руднике Chuquicamata , крупнейшем предприятии, когда рабочая сила вступает во вторую неделю.

Около 3200 рабочих в Чили сбили инструменты 14 июня, не сумев договориться с государственным шахтером.

По словам местного консультанта по горнодобывающей промышленности PLUSmining, медный гигант теряет около 2,5 миллионов долларов в день из-за невыполненной добычи, которая оценивается в 500 тонн в день.

Это означает, что влияние на выручку Codelco уже составляет 17,5 млн долларов США, в то время как потерянное производство составляет около 3500 тонн.

Компания, которая в прошлом месяце сообщила о 18% -ном снижении годового объема производства меди в первом квартале, находится в центре проекта  стоимостью 5,6 миллиардов долларов США по превращению столетней Chuquicamata, ее второй по величине медной компании по размеру, в подземная шахта.

Последний взрыв на дне карьера был  проведен в ноябре, хотя добыча меди продолжается. Компания заявила, что планирует постепенно сокращать деятельность

Переключатель Chuquicamata является частью 10-летнего капитального ремонта основных активов Codelco, который, как ожидается, продлит жизнь легендарной шахты как минимум на 40 лет. Это также позволит медному гиганту поддерживать темпы добычи, несмотря на снижение содержания руды и увеличение затрат на его деятельность.

Годовой объем производства на Chuqui, как называют его местные жители, после того, как он полностью перейдет на подземную добычу, по прогнозам составит 320 000 тонн тонкой меди и 15 000 тонн молибдена.

Codelco, которая передает всю свою прибыль государству, владеет огромными запасами меди, на которые приходится 10% известных в мире доказанных и вероятных запасов и около 11% мирового годового производства меди с 1,8 млн метрических тонн добычи.

Плохой тренд

По данным Международной группы по изучению меди (ICSG), в этом году основные страны-производители меди  демонстрируют снижение объемов производства.

Мировое производство сократилось на 2,4% в феврале 2019 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, когда в мире было произведено 1515 тысяч тонн (19 749 тысяч тонн в год) содержащейся меди.

Чили привела к снижению производительности на 7,1%  в год, в то время как Перу, второй по величине мировой производитель, сократил производство на 5,1% в год.

Комментарии

Наверх