Страны с развивающейся экономикой трансформируют мировой рынок нержавеющей стали

Экономический рост в развивающихся странах, особенно в Азии, способствовал росту мировых производственных мощностей по сравнению со спросом. 

производство стали

За последние годы форма международного рынка нержавеющей стали изменилась. Бурно развивающийся экономический рост в развивающихся странах, особенно в Азии, способствовал росту мировых производственных мощностей по сравнению со спросом. В свою очередь, количество протекционистских торговых мер увеличилось.

Производство нерафинированной нержавеющей стали в Китае выросло с 2 процентов от общемирового показателя в 1999 году до более чем 50 процентов каждый год, начиная с 2014 года. Производственные мощности Индии быстро росли в последние годы, в то время как такие страны, как Индонезия, Малайзия и Вьетнам в настоящее время обеспечивают значительные тонны готовой стали.

Хотя, конечно, экономическое развитие этих стран приводит к росту внутреннего потребления, расширение производства нержавеющей стали превышает этот спрос. Следовательно, дополнительный материал вводится на международном рынке.

Хотя в США и Южной Корее сохраняются очень умеренные темпы роста, в двадцать первом веке в других развитых странах-производителях нержавеющей стали были зафиксированы сокращения объемов производства, начиная с пикового 2006 года. Выход Японии в 2018 году составил 20 процентов ниже того, о котором сообщалось 12 годами ранее. Годовой объем производства в Европейском Союзе за тот же период сократился на 23 процента, а объем производства на Тайване сократился на 32 процента.

Многие страны или торговые группы пытаются защитить свои внутренние рынки от импорта с помощью ограничительных или карательных мер. Антидемпинговые пошлины становятся все более распространенными.

Выполнение Соединенными Штатами тарифов и квот согласно разделу 232 в марте 2018 года вызвало соответствующие действия. Например, меры защиты Европейской комиссии были направлены на предотвращение утечки материалов, ранее предназначавшихся для рынка США, путем установления квот на импорт на преобладающих уровнях.

По мере роста отраслей на развивающихся рынках их основные игроки расширяют свое влияние на международном уровне. Китайский производитель Tsingshan Iron and Steel вызвал волнение в мировой торговле нержавеющей сталью, создав новое крупномасштабное производство в Индонезии. Продукция завода вывела существенные тонны материала по конкурентоспособным ценам на мировые рынки.

Tsingshan недавно объявил о своем намерении инвестировать в новый завод холодной прокатки в городе Пусан, Южная Корея. Местное правительство в Пусане приветствовало этот шаг как перспективный импульс для ослабления региональной экономики. Тем не менее, прогнозируемый объем производства, составляющий 600 000 тонн в год, существенно исказит местный рынок. Объявление вызвало возражения со стороны отечественных производителей и переработчиков нержавеющей стали, а также торговых органов. Местные жители вышли на улицы в знак протеста против предложенного завода. 

Комментарии

Наверх