Сталь для восстановления Крайстчерча после землетрясения

Центр Крайстчерча был перестроен, чтобы сделать его более сейсмоустойчивым, и в его основе лежит сталь

центральная инфраструктура была разрушена

После землетрясения, обрушившегося на Новую Зеландию в 2011 году, исторический центр Крайстчерча был перестроен, чтобы сделать его более сейсмоустойчивым, и в его основе лежит сталь.

Даже для города, пережившего землетрясения, толчки силой 6,3 балла, обрушившиеся на Крайстчерч в феврале девять лет назад, были беспрецедентными по своим последствиям. Около 10 000 зданий были снесены, а центральная инфраструктура, включая системы водоснабжения, электроснабжения, связи и транспорта, была разрушена.

Весь деловой район некогда процветающего центра города останется закрытым в течение двух лет, поскольку Крайстчерч начал трудный процесс спасения и восстановления. В краткосрочной перспективе розничные торговцы начали торговать из стальных морских контейнеров, привезенных для оживления города, а открытые пространства были превращены в зоны развлечений, поскольку население начало свои первые шаги к нормальной жизни.

 Переход к стали

Ремонт существующих исторических зданий и использование новых, более устойчивых к землетрясениям методов строительства при минимизации беспокойства для населения представляли серьезную проблему. Потребность в скорости, точной координации и сейсмостойкости заставила многие команды, возглавлявшие проекты восстановления и реконструкции, обратиться к стали.

Как обнаружила исследовательская группа, анализирующая переход Крайстчерча к решениям , построенным из стали , город раньше полагался на железобетон. Однако отчет группы показал, что бетонные конструкции оказалось «трудным для проверки, ремонта и восстановления после крупного события». Это привело к изменению подхода к восстановлению города после землетрясения.

Мнения инженеров-строителей и ожидания владельцев бизнеса и арендаторов сыграли важную роль при выборе материалов. Создавалось сильное впечатление, что конструкции, оставшиеся после землетрясения 2011 года с наименьшими повреждениями и высочайшей ремонтопригодностью, были стальными.

Другие факторы включали быструю скорость возведения конструкционной стали, а также ее высокое отношение прочности к весу, что означает меньшую нагрузку на фундамент. Это было особенно важно из-за плохих почвенных условий в Крайстчерче.

Эта комбинация факторов повлияла на переход на сталь, и по мере того, как реконструкция близится к завершению, Крайстчерч может наслаждаться осознанием того, что его блестящий новый, построенный из стали центр города будет гораздо более устойчивым перед лицом любых будущих землетрясений.
 

Комментарии

Наверх