Цена на железную руду достигла годового минимума из-за обвала спроса в Китае

В августе производственная деятельность в Китае снизилась впервые почти за 2 года

Шанхайский финансовый центр

Цена на железную руду упала до годового минимума в пятницу из-за опасений по поводу дальнейшего сокращения производства стали в Китае.

Самый продаваемый январский контракт на железную руду на Далянской товарной бирже завершился дневными торгами с понижением на 0,3% до 732,50 юаня (113,66 доллара) за тонну. В четверг он поднялся до 717,50 юаня за тонну, что стало самым низким показателем с 4 февраля.

По данным Fastmarkets MB, эталонная мелочь с содержанием железа 62%, импортируемая в Северный Китай, переходила из рук в руки по цене 129,71 доллара за тонну, что на 0,4% ниже, чем на момент закрытия торгов в четверг.

«Пару месяцев цены на железную руду были нестабильными, но к концу августа стало ясно, что на рынке произошел количественный сдвиг, заставивший нас пересмотреть наш прогноз на конец года со 175 долларов за тонну до 125 долларов за тонну», - сказал Вестпак. старший экономист Джастин Смирк.

Китай пообещал ограничить производство нерафинированной стали в этом году не выше, чем в 2020 году, чтобы ограничить промышленное загрязнение. Но новости о возможных дальнейших ограничениях потрясли рынок.

В Цзянсу, второй по величине сталелитейной провинции Китая, кампания по мониторингу потребления энергии промышленными предприятиями, в том числе сталелитейными, вызвала опасения по поводу дальнейших сбоев в работе доменных печей, сообщает консалтинговое агентство Mysteel.

В августе производственная деятельность в Китае снизилась впервые почти за 1,5 - 2 года, поскольку меры по сдерживанию COVID-19, узкие места в поставках и высокие цены на сырье оказали давление на объемы производства, нанеся удар по экономике.

Комментарии

Наверх