Грядет дефицит никеля к 2026 году

Производители электромобилей могут столкнуться с нехваткой никеля для аккумуляторных батарей с 2024 года

дефицит в 560 000 тонн к 2026 году

Согласно новому исследованию норвежской консалтинговой фирмы, мировой спрос на никель вырастет с 2,5 млн тонн в этом году до 3,4 млн тонн в 2024 году, когда производство ожидается на уровне 3,2 млн тонн. В анализе рассматриваются существующие рудники, проекты и планы развития на сегодняшний день.

Сегодня около 70% мировой потребности в никеле в 2,3 млн т приходится на производство нержавеющей стали. Потребление металла в секторе аккумуляторных батарей для электромобилей в настоящее время составляет 9%, но, по прогнозам, к 2026 году оно вырастет до 31%. Это приведет к сокращению предложения, и автопроизводители и производители стали будут конкурировать за материал.

«Потенциальная нехватка никеля может побудить лидеров отрасли обратить внимание на ранее непривлекательные источники никеля, включая месторождения в Индонезии», - считает Джеймс Лей, глобальный эксперт по энергетическим металлам Rystad Energy. «Однако процесс добычи никеля из этих месторождений сопряжен с рисками и проблемами, включая экологические, социальные и управленческие проблемы (ESG)».

Он говорит, что нет другого очевидного решения, которое «не запятнало бы автопроизводителей». Западные производители готовы столкнуться с головной болью и волновыми эффектами при производстве электромобилей. В результате они могут изучить альтернативные химические составы батарей, такие как фосфат лития-железа (LFP) и ион натрия (Na-ion), добавляет Лей.

Никель является ключевым сырьем для современных аккумуляторов электромобилей, в которых используются химические составы на основе никеля, такие как никель-марганец-кобальт (NMC) и никель-кобальт-алюминий (NCA). Никельемкие батареи популярны среди многих западных производителей из-за их высокой плотности энергии и, как следствие, более широкого диапазона и более низкой потребности в кобальте. Rystad считает, что предстоящая нехватка никеля заставит автопроизводителей использовать аккумуляторы LFP в определенных моделях или регионах.

Tesla и Volkswagen уже объявили о планах использования аккумуляторов LFP в своих бюджетных автомобилях, что делает китайский рынок все активнее.

Комментарии

Наверх