Prairie Mining привлечет китайских инвесторов в свои проекты в Польше

Prairie Mining намерена стать поставщиком дешевого коксующегося угля в Европе, где большинство производителей стали импортируют необходимое им сырье

Австралийская горнодобывающая компания Prairie Mining проводит переговоры с рядом китайских финансовых структур по финансированию своего проекта создания в Польше производства коксующегося угля. Эту информацию сообщил официальный представитель компании, напомнив, что Prairie Mining сейчас разрабатывает шахту «Ян Карски» в юго-восточной Польше, а также в прошлом году приобрела шахту «Дебиенско». Это необходимо ей, чтобы стать поставщиком дешевого коксующегося угля в Европе, где большинство производителей стали импортируют необходимое им сырье.

По словам главного исполнительного директора Бена Стойковича, первоначальные капитальные затраты на разработку рудника «Ян Карски» составляют 630 миллионов долларов. Китайские же кредиторы могут покрыть это финансирование на 85 процентов. В ноябре прошлого года компания подписала соглашение с государственным China Coal.

«Нам нужны их технологии, мы хотим перенять их опыт, и именно поэтому мы с ними сотрудничаем», - сказал Стоикович, добавив, что China Coal хорошо справляется с быстрыми разработками и конкурентными расходами.

Компания также приступает к программе реконструкции недавно приобретенного рудника «Дебиенско». Эта шахта была законсервирована в 2000 году, и теперь ее планируется модернизировать на общую сумму около 500 миллионов долларов.

По словам Стойковича, кроме привлечения к финансированию китайских банков возможны также переговоры с частными инвесторами из Лондона.

Акции Prairie в Лондоне в этом году выросли примерно на 50 процентов, прибавив к прибыли около 200 процентов в 2016 году. Цена в четверг не изменилась на уровне 33 пенсов.

Комментарии

Наверх