Tata Steel выросла по объему квартальной прибыли благодаря повышению цены на сталь

Достигнута прибыль в размере 9,76 миллиарда рупий (150 миллионов долларов США) за третий квартал

Tata Steel Ltd. получила прибыль во втором квартале, так как индийский производитель выиграл от восстановления мировых цен на сталь и увеличения объемов.

Согласно отчету сталелитейной компании в понедельник, достигнута прибыль в размере 9,76 миллиарда рупий (150 миллионов долларов США) за третий квартал, закончившийся в сентябре, по сравнению с потерей 799 миллионов рупий годом ранее. Доходы выросли примерно на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году индийская компания продала часть своих нерентабельных активов в Великобритании, поскольку она стремилась сократить потери. В прошлом месяце она согласилась сотрудничать с Thyssenkrupp AG в Европе, чтобы бороться с избытком предложения. Предлагаемое партнерство позволит компании сосредоточиться на растущем индийском рынке, где Tata Steel планирует удвоить производственные мощности до примерно 26 миллионов метрических тонн в течение следующих пяти лет.

«Мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы Индии, так как ожидается, что в ближайшие годы обнадеживающие реформы правительства облегчат внутренние инвестиции и рост», - сказал в заявлении управляющий директор Нарендран. «Усилия по налоговым реформам и прозрачности также облегчат формализацию экономики и смогут содействовать таким игрокам, как Tata Steel».

Мировой сталелитейный сектор получает выгоду от преследования Китаем цели по уровню загрязнения, что повысило цены до более чем пятилетнего максимума. Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp., крупнейший производитель Японии, впервые продемонстрировала рост прибыли в первом полугодии в девять раз, в то время как крупнейший в Южной Корее завод Posco рассчитывает получить более высокие доходы в четвертом квартале.

Товарный цикл

«В глобальном масштабе наблюдался подъем товарного цикла с сокращением китайских стальных мощностей и усилением спроса, что привело к повышению уровня использования мощностей в Китае», - сказал Кушик Чаттерджи, исполнительный директор группы в Мумбайском сталелитейном производстве. «Это, в сочетании с недавним ростом цен на сырье, подняло цены на сталь по всем регионам», - сказал он.

В прошлом месяце Tata и попечитель британской системы сталелитейной пенсионной системы согласились отделить пенсионный фонд от британского подразделения сталелитейной компании. Tata Steel согласилась выплатить доверительному управляющему 550 миллионов фунтов стерлингов (723 миллиона долларов США) и 33 процента акций в Великобритании.

«Для Tata Steel мы видим долгосрочную перспективу роста в Индии и привлекательную возможность создания прибыльности от СП с Thyssenkrupp», - говорится в отчете Bank of America Merrill Lynch, опубликованном 26 октября. Компания выиграет от внимания руководства - увеличение пропускной способности в Индии, успешное решение долговременной пенсионной проблемы в Европе и сотрудничество с Thyssenkrupp.

По данным компании, расходы Tata выросли до 305,7 млрд рупий в этом квартале, с 268,7 млрд рупий годом ранее. Валовой долг вырос на 24,5 млрд рупий до 902,6 млрд рупий из-за увеличения оборотного капитала и изменений в иностранной валюте, а денежные средства и их эквиваленты составили 198 млрд рупий.

Комментарии

Наверх