Новый удар по металлургам Китая: лимиты на воду для производства стали, цемента и алюминия

Согласно новой стратегии, производители стали, цемента и алюминия, которые превышают обязательные стандарты использования воды, должны будут платить дополнительные сборы

Китайская центральная провинция Шаньси (Shanxi), богатая углем, ввела новые правила, ограничивающие использование воды для производства, стали, цемента и алюминия, - сообщили в воскресенье государственные СМИ, что стало еще одним ударом по секторам, едва оправившимся от регламентированных правительство сокращений производства.

Согласно новой стратегии, производители стали, цемента и алюминия, которые превышают обязательные стандарты использования воды, должны будут платить дополнительные сборы, - сообщает официальное информационное агентство «Синьхуа» (Xinhua) со ссылкой на Комиссию по развитию и реформам провинции Шаньси.

Новые налоговые сборы, которые ввели в действие в прошлую пятницу, варьируются следующим образом: стоимость воды удваивается, если ее использование превышает стандарты на 20 процентов (или менее) – и вплоть до пятикратного повышения стоимости и даже возможного отключения водоснабжения в случаях, когда нормы использования превышаются более чем на 60 процентов.

Напомним, что Китай предписал производителям стали и алюминия в 28 городах сократить производство в зимний период в рамках борьбы страны против смога.

При этом богатая углем провинция Шаньси пообещала сократить на 40 процентов свои выбросы загрязняющих окружающую среду веществ в период с октября по март.

Комментарии

Наверх