Торговая война с США замедляет экономику Азии

В прошлом месяце Китай и США ударили тарифами друг против друга на сумму 34 миллиарда долларов

Азиатская промышленность постепенно уменьшает свою производственную активность по мере того, как разгорается торговый конфликт между Китаем и США. По словам специалистов, промышленный сектор Поднебесной растёт самыми медленными темпами за последние 8 месяцев, а экспорт пострадал из массового спада, какого не было с середины 2016 года. Аналогичные данные приходят со всей Азии.

Ожидалось, что производственная деятельность в еврозоне, показывающей некоторое снижение торговой напряжённости, сохранится. В Соединённых штатах тоже было замечено небольшое охлаждение, что, однако, не помешает Федеральной резервной системе ещё 2 раза повысить ставки в этом году.

В прошлом месяце Китай и США ударили тарифами друг против друга на сумму 34 миллиарда долларов. И поэтому приходится ждать ещё один раунд тарифов уже всего на 16 миллиардов.

Настроение в Китае, да и во всём азиатском регионе не лучшее. «Ясно, что мелкие производители сокращают запасы для экспортных поставок, а производство в общем идёт вниз по наклонной», - так своё мнение выразил Айрис Панг, экономист из Гонконга.

Администрация президента США Дональда Трампа, по словам источника, знакомого с его планами, готова наложить 25-процентные тарифы на дополнительные 200 миллиардов долларов китайского импорта и угрозой тарифов на все 500 миллиардов долларов, или же на весь без исключения импорт из КНР.

Пекин пообещал равное возмездие, хотя он импортирует американской продукции только на около 130 миллиардов долларов США.

Комментарии

Наверх