Китайские металлургические заводы предпочитают делать новые заказы на железную руду

Запасы железной руды в китайских портах сейчас находятся на рекордно высоком уровне в 130 - 140 миллионов тонн, а по состоянию на конец августа оценивались в 134 миллиона тонн, увеличившись на 27,31 процента в годовом исчислении.

Сталелитейные заводы Китая предпочитают покупать высокосортные железорудные грузы как внутри страны, так и на рынке морского импорта, вместо более доступных, но в основном, средне- и низкокачественных портовых запасов, поскольку это оказывается более экономичным на фоне высоких цен на сталь, - сообщили источники на рынке.

«Многие китайские сталелитейные заводы имеют избыточные запасы железной руды на заводах, и все же заказали ещё, в то время как подавляющее большинство запасов железной руды в портах представляют собой средне- и низкоклассные фракции», - рассказал железорудный трейдер из провинции Шаньдун.

Запасы железной руды в китайских портах сейчас находятся на рекордно высоком уровне в 130 - 140 миллионов тонн, а по состоянию на конец августа оценивались в 134 миллиона тонн, увеличившись на 27,31 процента в годовом исчислении, - по данным китайской металлургической Ассоциации, опубликованным в прошлый четверг.

Несмотря на это, Китай импортировал 88,7 миллиона тонн железной руды в августе, увеличив ежемесячные объемы закупок на 2,8 процента, а в годовом исчислении показав прирост на 1,1 процента, согласно данным Главного управления таможенных служб, опубликованным в прошлую пятницу.

«Поскольку мировые импортные цены на железную руду демонстрируют устойчивый постепенный рост, нам целесообразно самим выбирать любую необходимую форму и класс железной руды», - заявил в прошлую пятницу чиновник по закупкам стали из северной провинции Хэбэй.

«Экономичнее потреблять отечественные железорудные концентраты с содержанием железа 64-66 процентов - причем в этом году у нас увеличились поставки по сравнению с прошлым годом, что позволяет нам покупать больше», - сообщил чиновник по закупкам из сказал второй сталелитейный завод в Хэбэй.

Отечественное производство железной руды в Китае выросло на 7,7 процента в годовом исчислении - до 751,45 миллиона тонн в январе-июле, в условиях сильного спроса.

Стабильность отечественных цен на железорудный концентрат в течение последних нескольких недель, несмотря на продолжающееся укрепление внутренних цен на сталь, привела к дальнейшему росту покупательского спроса, сообщили рыночные источники.

Комментарии

Наверх