Китайцы отмечают 2021 новый год вдали от дома

Купе поезда с украшениями в китайских юанях, источник

В китайской культуре дом - это место, где живут родители. Но для празднования китайского Нового года в этом году многим китайцам, работающим в городах или других странах вдали от места своего рождения, вероятно, придется впервые в этом году пережить разлуку с родителями за юань, и все по общей причине - вирус COVID-19. Для тех, кому не повезло, это может быть второй раз, когда они пропустят ежегодную семейную встречу.

Первую годовщину вторжения пандемии вспоминают во всем мире, и большинство китайцев в Китае или за его пределами не едут обратно в свои дома на материковом Китае, чтобы провести самый важный фестиваль в китайской культуре своей плотью и кровью, хотя Китай кажется, это единственная страна, которая вернула свою экономику на нормальный путь.

«Я не видел своих родителей целый год из-за пандемии, но я останусь на каникулах, вместо того, чтобы возвращаться в свой родной город», - заметил китаец из Сингапура. По ее словам, она не вернется в Китай на празднование CNY из-за необходимости оставаться в карантине и из-за дополнительных расходов на проживание в отеле. «Надеюсь, я скоро вернусь», - сказала она.

Бейджингер, у которого есть и дом, и работа, в Пекине, был счастлив, что освободился от борьбы, но в то же время он проявил сочувствие к друзьям, которые решили не возвращаться в свой родной город.

«Пекин - обычно безлюдный город во время китайского юаня, и всегда есть ряды свободных мест, если вы гуляете по паркам или едете в метро», - заметил он. «Но в этом году я считаю, что город по-прежнему будет довольно шумным, и большинство моих друзей будет рядом, так что я могу просто сидеть здесь и ждать, пока мои друзья пригласят меня на свидание!»

Он объяснил, что никто не знает, какие меры могут принять местные органы власти, чтобы ограничить передвижение населения после возвращения рабочих. «Ни один из моих друзей не знает наверняка, с какими ограничениями они могут столкнуться при достижении родных городов, и они обеспокоены тем, что могут оказаться в 14-дневном карантине - либо по пути обратно в дом своих родителей, либо после возвращения в Пекин, и цена в деньгах и времени просто слишком высока, - сочувственно сказал он.

Рабочие, решившие не возвращаться домой в этом году, стали замаскированным благословением для сталелитейной промышленности Китая, поскольку более короткие перерывы в китайских юанях для конечных пользователей приведут к более раннему, чем обычно, перезапуску производственных предприятий, таких как производители автомобилей и оборудования, после ломаются, а также на стройплощадках.

Таким образом, для китайских сталелитейных заводов и трейдеров сокращение ежедневных объемов торговли сталью в преддверии праздников, очевидно, не вызвало у них особого беспокойства, и они не проявили особого колебания в своем решении придерживаться установленных цен на сталь. предлагали.

9 февраля, в последний полный рабочий день перед китайской юаней, цена на арматуру HRB400 диаметром 20 мм в Китае осталась неизменной и составила 4358 юаней за тонну (670,5 долларов США за тонну), включая 13% НДС, согласно оценке Mysteel, и цена оставалась стабильной с момента начало февраля, несмотря на недостаток сделок.

Спотовый рынок стали в Китае стал настолько устрашающе тихим, что Mysteel решила даже не беспокоиться о отслеживании ежедневного объема торговли сталью в Китае, начиная с 8 февраля, поскольку ежедневный объем торгов строительной сталью, включая арматуру, катанку и катушку, среди 237 Производство стали по всему Китаю упало до 7 502 т / д к 5 февраля, что так мало по сравнению со средними 100 000 т / д при нормальных обстоятельствах.

Однако в январе продажи автомобилей и экскаваторов в Китае выросли по сравнению с прошлым годом, частично из-за более низкого базового числа в январе 2020 года, когда 24 января выпал выходной в китайских юанях.

В прошлом месяце продажи автомобилей в Китае составили чуть более 2,5 миллиона единиц, что на 29,5% больше, чем в прошлом году, а выпуск автомобилей в стране составил около 2,39 миллиона единиц, или на 34,6% больше, чем в прошлом году, хотя оба показателя снизились на 11,6% и 15,9% в сравнении с предыдущим месяцем соответственно.

«Люди не могут путешествовать, но они купили больше машин», - пошутил рыночный аналитик. «Мне интересно, в чем польза?» он сказал.

Продажи экскаваторов 26 производителями страны как для внутреннего, так и для зарубежных рынков в прошлом месяце почти удвоились, подскочив на 97,2% по сравнению с прошлым годом до 19 601 единицы, поскольку спрос на тяжелую технику со стороны отечественных строительных проектов сохранил устойчивую динамику, начавшуюся со второго квартала 2020 года.

Однако источник из Шанхая нисколько не удивился резкому росту.

«Вся страна строит одни проекты - инфраструктурные или другие - и это может продолжаться до конца этого года, - сказал он, добавив, - для этого строительным подрядчикам также необходимо заказывать экскаваторы раньше, так как многие из их работники просто остаются в городе, и работа может возобновиться сразу после праздника CNY ».

Строители, по крайней мере, ожидали бы большей оплаты, если бы они не могли провести более длительный перерыв в китайских юанях с семьями, как обычно. Многие рабочие покинули свои родные города и уехали в более крупные города, чтобы заработать достаточно денег для своих семей, оставшихся дома, с деньгами, необходимыми для обучения детей, и для родителей, нуждающихся в средствах для покрытия повседневных расходов и медицинских счетов.

Комментарии

Наверх