Рынок стали США сталкивается с проблемами логистики после урагана Ида

Шторм обрушился на побережье 29 августа

ураган Ида

Ни один из сталелитейных заводов США не оказался на пути урагана Ида, хотя источники на рынке металлопроката оценивали потенциальные последствия 30 августа, когда ураган обрушил коммунальные предприятия, и ожидается, что в результате урагана пострадает логистика в Луизиане и за ее пределами.

Шторм, обрушившийся на берег 29 августа, как ураган категории 4, прошел  примерно в 100 милях к югу от Нового Орлеана, недалеко от порта Фуршон.

По словам источников, железнодорожные и автомобильные грузоперевозки в регионе оставались проблемой, и еще слишком рано говорить 30 августа, как шторм повлияет на транзитные баржи, как прибывающие, так и исходящие из порта Нового Орлеана.

По данным Американского института черной металлургии, в 2020 году в порт Нового Орлеана было импортировано 1,04 млн. Тонн стальной продукции в дополнение к 3,51 млн. Тонн продукции из железа и ферросплавов.

По данным AISI, порт Нового Орлеана также является центром для сталеплавильного сырья, в частности чугуна. Импорт чугуна в 2020 г. составил 2,61 млн унт, а импорт чугуна и стального лома - 378 905 унций.

Согласно заявлению порта NOLA, экипажи все еще оценивали последствия урагана Ида во второй половине дня 30 августа, поскольку грузовые операции оставались закрытыми.

«Первоначальные отчеты указывают на отсутствие серьезных повреждений наших объектов», - сказали в Port NOLA. «Мы координируем свои действия с партнерами по навигации, а также с местными и государственными чиновниками, чтобы мы могли возобновить работу безопасно и как можно быстрее».

Торговец сталью сказал, что он ожидал, что порт будет закрыт примерно на неделю, и потребуется 10-15 дней, чтобы работа вернулась в нормальный режим после шторма.

Проблемы в порту могут еще больше осложнить и без того напряженный рынок стали и вызвать задержки в поставках импортной стальной продукции. Цены на горячекатаный рулон в США продолжали устанавливать новые рекордные максимумы благодаря устойчивому спросу в сочетании с ограниченным предложением на рынке в преддверии серии запланированных отключений в четвертом квартале.

Индекс горячекатаного рулона S&P Global Platts TSI в США был рассчитан на уровне 1 938,25 долл. США за 1 шт. EXW, Индиана, 30 августа, что почти на 100% выше с начала года. С рекордно высокими ценами отечественные комбинаты начали переговоры по индексируемым контрактам с минимальными скидками, полным фрахтом и дополнительными услугами. Заводы уже вступили в сезон контрактов с более твердой позицией, и любые узкие места в цепочке поставок могут стать угрозой для рыночной силы покупателей.

«В условиях всплеска баржирование будет очень затруднено», - сказал трейдер.

Что касается сырья, то завод Nucor по производству железа прямого восстановления в Луизиане был заблаговременно остановлен до того, как ураган Ида обрушился на берег, сообщил 30 августа представитель компании.

«Наши товарищи по команде Nucor и их семьи в безопасности, и завод DRI не пострадал от урагана», - заявила представитель Nucor Кэтрин Миллер. «Мы ожидаем возобновления работы в ближайшие дни, когда мы определим, что это безопасно, учитывая влияние шторма на регион в целом».

Производственная мощность завода Nucor в Луизиане, расположенного в округе Сент-Джеймс, составляет 2,5 миллиона тонн в год.

Комментарии

Наверх