Доллар растёт четвертый день благодаря налоговому плану США

Доллар демонстрирует рост четвертый день подряд по состоянию на четверг, поскольку рост доходности казначейских обязательств США побудил инвесторов урезать свои короткие позиции, хотя рынки стали осторожными в погоне за ним - ведь валюта приблизилась к вершине последних торговых диапазонов.

Доллар достиг месячного максимума против корзины валют и близок к тому, чтобы показать свои лучшие еженедельные результаты на фоне ожиданий, что администрация президента США может добиться прогресса в налоговых реформах.

«Мы находимся в режиме коррекции по доллару, поскольку ничего принципиально не изменилось для перспектив США, а амбициозному налоговому плану не хватает большого количества деталей», - рассказал Вирадж Пател, стратег по валютам в лондонском ING Bank.

Трамп в среду предложил самый большой пересмотр налогов США за три десятилетия, предлагая сократить налоги для большинства американцев, что, однако, вызвало критику относительно того, что план благоприятствует богачам и корпорациям и может увеличить дефицит бюджета США.

Это предложение вызвало ожесточенную борьбу в Конгрессе США, враждебно настроив трамповских республиканцев, с одной стороны, и демократов – с другой.

Но обнародование плана, наряду с недавней яростной риторикой центрального банка США, повысило вероятность увеличения ключевой ставки в США к декабрю на 70 процентов по сравнению с менее чем 30 процентами месяцем ранее. Спекулянты начали разматывать короткие долларовые позиции, которые раздулись до многолетних максимумов.

«Вероятно, это лучшее время для США, чтобы повысить процентные ставки, поскольку индикаторы краткосрочного рос, а финансовые рынки процветают и близки к рекордным показателям», - рассказал Яссир Бенджеллун Туми (Yassir Benjelloun Touimi), портфельный менеджер лондонской компании Dalton Strategic Partnership LLP.

Комментарии

Наверх