Южнокорейский стальной экспорт бьет рекорды

  • Объемы экспортных отгрузок демонстрируют мощнейший скачок с 2011 года.
  • Министерство торговли прогнозирует замедление роста экспорта в 4 квартале

Южнокорейский экспорт вырос до рекордного показателя в прошлом месяце, подтверждая, что укрепление мировой торговли помогает поддерживать растущий импульс для глобальной экономики.

Поставки страны за рубеж растут 11-й месяц по состоянию на сентябрь, чему способствовал спрос на сталь, полупроводники и нефтехимическую продукцию за рубежом.

Ключевые моменты

  • Экспорт вырос на 35 процентов по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении Министерства торговли в воскресенье. При этом средняя оценка экономистов была на уровне 25 процентов.
  • Импорт увеличился на 21,7 процента, а ожидалось – только 20,6 процента.
  • Положительное сальдо торгового баланса составило 13,8 млрд. дол. США – что тоже оказалось рекордом.
  • Рост экспорта в месячном исчислении был самым большим с января 2011 года.

Обзорная картина происходящего

Лучшие, чем ожидалось, данные появились после того, как Китай объявил, что заводские масштабы достигли пятилетнего максимума. Результаты также показывают, что экономика Южной Кореи демонстрирует устойчивость, даже когда словесная война между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном усиливают напряженность на полуострове.

Экспорт увеличился по большинству из 13 основных товарных категорий, говорится в сообщении Министерства торговли. Экономика Южной Кореи в третьем квартале в целом немного улучшилась, в то время как внутреннее потребление обусловлено позитивными настроениями и политикой правительства по созданию рабочих мест, - сообщил на прошлой неделе Банк Кореи. Центральный банк заявил, что геополитические проблемы, связанные с Северной Кореей и долги домохозяйств, остаются рисковыми факторами в перспективе.

По прогнозам министерства торговли, рост экспорта замедлится с октября, поскольку Федеральная резервная система США предпринимает шаги по сокращению своего баланса, и другие центральные банки, как ожидается, сократят монетарное стимулирование.

Комментарии

Наверх