Стальной бум в Китае захлёбывается

  • Президент Си настаивает на продолжении «зелёного» курса в промышленности
  • Объемы производства в сентябре упали под давлением экологических ограничений
  • Потери в результате закрытия заводов оцениваются в 37 миллионов тонн

Производство стали в Китае сошло с рекордной отметки, просев до шестимесячных минимумов на фоне общенациональной кампании против загрязнения окружающей среды, на которой сделал акцент Си Цзиньпин на этой неделе в соответствующем знаковом стратегическом послании.

В сентябре объем производства упал до 71,83 миллиона тонн – по сравнению с августовскими 74,59 миллионами тонн, - согласно данным статистического бюро, опубликованным в четверг - через день после речи Си на съезде Компартии, подтвердившей его приверженность пресечению экологических злоупотреблений. При этом совокупный объем производства за девять месяцев этого года всё равно оказался выше, чем в 2016 году, увеличившись на 6,3 процента - до 639 миллионов тонн.

Усилия Китая по сокращению загрязнений, наносимых старыми промышленными заводами, особенно зимой, разворошило рынки металлов - и Си сослался на благоразумие в своем обращении к съезду Коммунистической партии. В прошлом году производство стали оказалось достаточно устойчивым, хотя чиновники закрыли несколько заводов, которые не соответствовали стандартам, но оставшиеся производители при этом увеличили объемы в преддверии зимних ограничений.

Аналитики Citigroup Inc. оценивают общие производственные потери примерно в 37 миллионов тонн из-за зимних сокращений производства.

В своем «марафонском» выступлении Си наметил стратегию развития до 2050 года, в которой подчеркивалась необходимость превалирования качественных показателей роста над его количественными или скоростными характеристиками.

Дальнейшее снижение производства стали может произойти в октябре, - по данным исследования S&P Global Platts, поскольку индекс деловой активности упал с 61 до 33,6, - а показатель ниже 50 указывает на ожидания спада или сокращений.

Комментарии

Алексей Петров

На самом деле удивительно то, что на снижение производства повлияли именно экологические факторы, учитывая, мягко говоря, не самое активное стремление Китая заботиться об окружающей среде. Но зато это повод для России задуматься об увеличении экспорта, так как падение деловой активности лишь временной фактор, строительство и развитие инфраструктур еще никто не отменял.

Олег Шугалеев

Пресечение экологических злоупотреблений, как утверждают лидеры компартии Китая и прочая ******благотворительность****** - дело похвальное. Но мне кажется: настоящие причины в чем-то другом. Большой бизнес обычно не очень взирает на проблемы народа, экологии, территорий и т.д. Ввиду этого заявления политиков можно ставить под сомнение.

Андреев Геннадий

Как подчеркнул Си - ******необходимость превалирования качественных показателей роста над его количественными или скоростными характеристиками******. А это не может помешать Китаю.

Дмитрий Соколов

Многие эксперты давно отмечали странности китайской экономики. Все показатели двигаются дружно равномерно вверх хотя очевидна несбалансированность, многие производства давно перекрыли внутренние и экспортные потребности. Теперь похоже в Китае переходят к согласованности развития секторов экономики. Если это так, то будем ожидать так замедление темпов капитального строительства и других отраслей.

Андрей Бородинский

Производство не может идти постоянно по нарастающей. После прохождения определенного пика, всегда следует ожидать некоторый спад. И если даже исходить из того, что подобные заявления на съездах в Китае являются обязательным руководством к действию, думаю, что экологическая составляющая не является самоцелью. Во всяком случае, если ребром встанет вопрос поддержки промышленности и вопросов экологии, выбор сделают в пользу первой. Да и по прошествии некоторого времени все эти ******экологические заявления****** несколько потеряют свою актуальность.

Елизавета Александровна

Ничего себе какая статистика, если честно даже и приблизительно не могла представить какая произошла потеря из за сокращения производства. Но если честно я давно уже догадывалась что ничем хорошим это не закончится. В любом случае хорошо, что в Китае, все еще есть производство стали.

Наверх