Китайские металлурги добились «своего» ценообразования в некоторых контрактах на 2018 год

Китайский импорт в 2017 году достиг рекордных 1,07 миллиарда тонн железной руды – это примерно 80 миллиардов долларов США в нынешних ценах (более 80 процентов общегосударственного потребления).

Китайские металлурги преуспели в стремлении включить внутренние железорудные индексы в ежегодные контракты на 2018 год с мировыми горнодобывающими компаниями, - согласно сообщениям, поступившим сразу из четырех отраслевых источников – так крупнейший мировой потребитель усиливает влияние на ценообразование по основным товарам. Это событие знаменует собой важный шаг в развитии ценообразования на железную руду после того, как в 2010 году промышленность отказалась от многолетних закрытых переговоров между добывающими компаниями и производителями в пользу ежедневного индекса цен.

Хотя ожидается, что это не окажет большого влияния на цены, это повысит уверенность китайских покупателей в том, что цены отражают внутренний спрос и согласуются с желанием Китая увеличить влияние на товарно-сырьевое ценообразование.

«Китай всегда желал обладать ценовым влиянием на ресурсы, в том числе сюда относятся планы запуска нефтяных фьючерсов», - рассказал Чжоу Тао, аналитик шанхайской компании Citic Futures.

Сталевары и горнодобывающие компании в настоящее время оценивают годовые контракты с учетом контрольных индексов, установленных агентствами за пределами Китая, в основном S&P Global Platts, на основе оценки рынка.

BHP Billiton пришли к согласию сразу с двумя топовыми китайскими металлургическими заводами об использовании китайского ценового индекса Mysteel вместе с индексом Platts для договоров в новом финансовом году, - согласно данным сразу из двух надежных источников.

Fortescue Metals Group, являющийся 4-м по величине мировым производителем железной руды, тоже согласовала включение индексов цен, опубликованных Mysteel и местным конкурентом Custeel, при осуществлении ценообразования, - сообщили в Custeel, что также подтвердил компетентный источник на сталелитейном заводе.

Китайский импорт в 2017 году достиг рекордных 1,07 миллиарда тонн железной руды – это примерно 80 миллиардов долларов США в нынешних ценах (более 80 процентов общегосударственного потребления).

Горнодобывающие предприятия и раньше использовали индексы, помимо Platts, для спотовых продаж, а также при торговле на электронной платформе, например, железорудный ин Metal Bulletin, но основную долю продаж обеспечивают всё же годовые контракты.

Mysteel, собственником которой является оператор Shanghai Ganglian (интернет-платформа), от комментариев отказалась. Ху Яньпин, главный аналитик Custeel, сообщил, что Fortescue будет применять свой железорудный ценовой индекс при оплатах в рамках своей схемы.

BHP, которая использовала Mysteel для спотовых грузов в 2015 году, заявила, что она привержена идее разработки ряда надежных индексов железной руды.

«Использование Индекса железной руды Mysteel поддерживает стремление BHP удовлетворять потребности клиентов и обеспечивает прозрачное и надежное ценообразование», - говорится в заявлении компании.

Fortescue не комментирует непосредственно формулу цены, но при этом отмечает, что она работает с клиентами в Китае, на своем крупнейшем рынке, и признает растущую зрелость китайских индексов.

Комментарии

Наверх