Ящик Пандоры: торговая война несет риск смены мирового порядка

Трамп неоднократно заявлял о своем намерении отказаться от более чем 70-летней приверженности Америки принципам свободной торговли.

Всё это - глупая политика. Когда в 2002 году президент Джордж У. Буш ввел тарифы на некоторый перечень стальной продукции до 30 процентов, он, возможно, сохранил до 10 000 в сталеплавильном производстве, однако, как оказалось, ценой сокращений до 200 000 рабочих мест в таких отраслях, как производство автомобилей. Последствия новых тарифов могут быть не столь катастрофическими, если они будут введены изолированно, а Соединенные Штаты при этом продолжат проводить общую политику свободной торговли, как это было при Буше. Но сегодня это не так.

Трамп неоднократно заявлял о своем намерении отказаться от более чем 70-летней приверженности Америки принципам свободной торговли. Одним из его первых шагов был вывод Соединенных Штатов из Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), предполагавшего зону свободной торговли, включающую 12 стран с примерно 40 процентами мирового производства. Решение Трампа оказалось экономическим и геополитическим подарком для Китая, который теперь может претворять в жизнь свое собственное Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство, альтернативное ТТП, которое призвано облегчить китайскую гегемонию в Восточной Азии. Уже сейчас Китай подписал соглашения о свободной торговле с 21 страной, по сравнению с только 20-ю у Соединенных Штатов, и при этом он ведет переговоры о заключении еще более дюжины других соглашений.

Вместо того, чтобы заключать новые сделки, Трамп пересматривает старые - в частности, Соглашение о свободной торговле между США и Кореей и Североамериканское Соглашение о свободной торговле. При этом его решение ввести пошлины на сталь было принято перед лицом оппозиции со стороны большинства его советников и без прохождения нормального процесса политической проверки. Что мешает ему пересмотреть соглашения KORUS или NAFTA таким же стремительным образом?

С введением Трампом пошлин на импортные стиральные машины и солнечные панели вкупе со сталью и алюминием - а вскоре, возможно, и на иностранные автомобили - другие страны не подставят другую щеку. Европейский союз угрожает нанести ответный удар, введя пошлины на экспорт США в объеме 3,5 миллиарда долларов. Канада, поставщик № 1 импортной стали и алюминия в США, также обещает нанести ответными мерами, если она не будет освобождена от американских пошлин.

Трамп приветствует торговую войну - он говорит, что «торговые войны хороши и легко выигрываются», но ни один серьезный экономист не согласился бы – в том числе и Уолл-стрит. Фондовый рынок был напуган тарифным решением и не без причины. Американский закон Смута-Хоули о таможенном тарифе 1930 года вызвал торговую войну, которая распространила Великую депрессию из Соединенных Штатов на остальной мир. В результате экономический кризис привел к росту тоталитарных режимов в Германии и Японии и привел к началу Второй мировой войны.

После 1945 года правительство США придерживалось политики свободной торговли. Этот альтруистический подход окупился: в настоящее время в Соединенных Штатах проживает 4,4 процента населения мира, а их валовый внутренний продукт составляет 24,3 процента от общемирового показателя.

Но дальновидная послевоенная политика Америки - и все экономические выгоды, которые она принесла - возможно, не переживут бессмысленных актов вандализма Трампа. Сейчас Трамп начал войну не только с «несправедливой» торговой практикой, но и с самой идеей открытой торговли, основанной на правилах международной системы.

За подрыв основ мирового порядка, в установлении которого не последнюю роль сыграли Соединенные Штаты, придется заплатить высокую цену, и это не будет ограничиваться экономической сферой. Если Трамп отменит KORUS, ему трудно будет получить южнокорейское содействие против Северной Кореи. Торговая война с ЕС затруднит снискать сотрудничество европейцев в борьбе с Россией и Ираном. Единственными победителями окажутся враги Америки.

Легко спустить псов торговой войны - гораздо сложнее загнать их обратно в вольер.

Комментарии

Наверх