Значение санкций Трампа для американских производителей алюминия

  • Корпорации Alcoa и Century показали рост как главные бенефициары действий США
  • «РУСАЛ» поставлял около 700 000 тонн алюминия в США
  • Американская алюминиевая промышленность получает двойную выгоду от более жесткой позиции Дональда Трампа по торговле и российским олигархам.

Alcoa Corp. и Century Aluminium Co., по-видимому, являются двумя из основных американских бенефициаров по санкциям Министерства Финансов в отношении «РУСАЛа» и семи других фирм, связанных с Дерипаской. Предлагаемые США пошлины на импорт алюминия также дадут местным производителям преимущество перед конкурентами.

Акции обеих американских компаний поднялись более чем на 10 процентов с 29 марта, а цены на алюминий на Лондонской бирже металлов повысились.

«Если США используют все свои мощности, которые сейчас не используются, мы можем покрыть наш импорт», - рассказал Хорхе Васкес, управляющий директор Harbour Intelligence, в телефонном интервью. «Но каждый завод должен пройти перезагрузку, и каждую линию нужно будет перезапустить».

Это было бы поворотным для индустрии, разрушенной в результате прекращения производства в таких штатах, как Южная Каролина и Кентукки, в то время как китайское производство легкого металла подскочило, что привело к снижению мировых цен.

Alcoa произвела около 360 000 тонн алюминия в США в 2017 году – и этот объем вырастет примерно до 520 000, поскольку перезапустится завод Warrick в штате Индиана, - говорит Джастин Бергнер, аналитик компании Gabelli & Co. Компания также производит около 650 000 тонн алюминий в Канаде, две трети из которых окажутся в США

Все линии

Century хочет вернуться к 150 000 тонн годового производства. Она начнет вводить в эксплуатацию одну из трех неработающих линий на своем заводе Hawesville, штат Кентукки, а все три линии заработают примерно через девять месяцев после этого.

По информации компании Harbour Intelligence, «РУСАЛ» ежегодно поставлял около 700 тысяч тонн алюминия в США, что должно было быть каким-то образом компенсировано. Американские исследователи оценили, что если бы США перезапустили все свои простаивающие мощности, то это могло бы дать дополнительные 753 тысячи тонн – однако этот процесс займет не менее года.

 По данным Morgan Stanley, для корпорации Alcoa каждые дополнительные 2 цента за фунт в цене алюминия означают около 50 миллионов долларов дополнительного дохода (до уплаты процентов, налогов, проведения списаний и вычета амортизации).

Комментарии

Наверх