Си Цзиньпин обращается к системе эпохи Мао Цзэдуна

Пекин перезагружает старую государственную систему, направленную на развитие металлургии и урбанизацию, чтобы помочь стимулировать сельскую экономику. 

С тех пор, как президент Китая Си Цзиньпин вступил в должность в 2013 году, центральное правительство восстановило более 10 000 кооперативов первичного снабжения и маркетинга (SMC), в результате чего общее число по всей стране достигло почти 32 000.

В отличие от других стран, где кооперативы характеризуются своей демократической системой управления и распределения прибыли, в сельских районах Китая - после долгих лет бездействия и неудачных реформ - они действуют больше как государственные предприятия.

В то время как в 1950-х годах они играли важную политическую роль в контроле за поставками и ценами на агропродовольственные товары и потребительские товары, их основная задача сегодня - помочь фермерам найти клиентов и укрепить свои позиции на рынке.

По официальным данным, в конце прошлого года 32 000 китайских кооперативов имели более 340 000 подразделений, предлагающих всевозможные услуги - от покупки фруктов и овощей до продажи семян и удобрений.

Расширение этой сети является ключевой характеристикой плана Си по оживлению сельской местности, где уходит корни Коммунистическая партия Китая, и выполнению своего обещания вывести миллионы людей из нищеты и сократить разрыв в доходах между сельскими и городскими жителями, работающими на металлургических и других промышленных предприятиях.

В то время как располагаемый доход на душу населения в сельских районах рос быстрее, чем в крупных и крупных городах, разрыв между двумя показателями в абсолютном выражении вырос в прошлом году до 24 634 юаней (3650 долл. США), увеличившись на 45% по сравнению с 17 038 юанями в конце 2013, по данным Национального бюро статистики.

Поскольку экономический рост Китая замедлился, Пекин подталкивает первичные SMC, чтобы помочь увеличить сельское потребление, создавая больше платформ электронной коммерции и логистических центров.

Ян Хуан, доцент, специализирующийся на сельской политике в сельскохозяйственном университете Хуачжун в центральном Китае, сказал, что увеличение финансирования кооперативов предполагает, что Пекин осознал, что не достиг своей цели - помочь мелким фермерам обеспечить доступ к крупным рынкам и хотел сделать больше. «Реальность такова, что им необходимо найти баланс между получением прибыли и предоставлением государственных услуг, так как между ними может возникнуть конфликт».

Комментарии

Наверх