Даниэль Рюфа: Пламенная страсть

Известный шведский мастер высшего пилотажа Даниэль Рюфа не только пилотирует летательные аппараты, но и сам их конструирует. Его излюбленный материал — сталь Docol 600 производства компании SSAB, которая не имеет себе равных по таким показателям, как изгибаемость в сочетании с прочностью.

Фото: REDBULL

Очень многие в детстве мечтают подняться в небо за штурвалом самолета, но мало кому удается реализовать свою мечту, не говоря уже о том, чтобы стать конструктором летательных аппаратов. Даниэль Рюфа этого добился. «Свою первую лицензию пилота-планериста я получил в 14-летнем возрасте», — вспоминает он. Вскоре Даниэль всерьез занялся высшим пилотажем, став победи телем нескольких соревнований, включая чемпионат Европы 2009 года по воздушной акробатике. К созданию своего первого летательного аппарата он приступил в 20-летнем возрасте.

Сегодня Даниэль пилотирует частные самолеты, а в свободное от основной работы время собирает летательный аппарат по модели 1910 года, спроектированной одним из первых шведских авиаконструкторов Энохом Тулином. «Аэропланы той эпохи изготавливались из древесины ясеня, однако Тулин применял и мягкую, штампуемую сталь, рассказывает Даниэль. — Но прочность стали той марки, которую использовал Тулин, крайне низкая, а мне понадобился материал, отвечающий современным требованиям». Выбор Даниэля пал на листовую сталь Docol 600, а компания SSAB, заинтересовавшись его проектом, взяла на себя поставки материала.

Автор: АННЕ-МАРГРЕТЕ МАННЕРФЕЛЬТ

Комментарии

Наверх