Китай планирует ужесточить контроль выбросов на сталелитейных заводах

Пекин пообещал принять более эффективные и целенаправленные меры в ходе своей войны против загрязнения воздуха, вводя различные уровни сокращения производства для компаний в зависимости от ситуации с выбросами.

производство стали

В этом году Китай продолжит вводить ограничения на производство в тяжелой промышленности зимой и ужесточит оценку выбросов на сталелитейных заводах, когда будут предоставлены льготы на уже существующие бордюры, сообщил в субботу представитель министерства охраны окружающей среды.

Учитывая растущее недовольство по поводу крупномасштабных остановок промышленных предприятий, Пекин пообещал принять более эффективные и целенаправленные меры в ходе своей войны против загрязнения воздуха, вводя различные уровни сокращения производства для компаний в зависимости от ситуации с выбросами.

«Сталелитейная промышленность остается основным источником загрязняющих веществ, несмотря на улучшение уровней выбросов и производственных ограничений ... В этом году не будет много первоклассных фирм, которые будут освобождены от ограничений», - сказал Лю Бинцзян, глава департамента атмосферной окружающей среды. Министерство экологии и окружающей среды (МЭБ), рассказали на промышленной конференции.

Лю сказал, что MEE привлечет промышленные ассоциации для проведения оценки выбросов на мельницах, чтобы избежать мошенничества в процессе повышения выбросов.

«Мы вынесем суровое наказание мельницам, которые разыгрывают трюки, и введем для них самый высокий уровень производственных ограничений», - сказал Лю, добавив, что он заметил, что инвестиционные и эксплуатационные расходы на модернизацию выбросов на мельницах варьируются от менее чем 20 юаней ( $ 2,91) до 270 юаней за тонну в сталелитейном производстве.

Китай, крупнейший производитель стали в мире, заказал в 2020 году сталепрокатные заводы в ключевых регионах, включая Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, равнину Фенвэй и дельту реки Янцзы, чтобы обеспечить соблюдение крайне низких стандартов выбросов к 2020 году.

Это будет включать более 60% стальных мощностей в стране.

Компании, которые достигают «сверхнизких» стандартов выбросов, имеют право на освобождение от минимального уровня сокращения производства в течение дней смога.

Тем не менее, руководитель Китайской металлургической ассоциации (CISA) на той же конференции предупредил о недостаточной «чистой мощности» в сталелитейной промышленности, несмотря на рекордно высокий уровень производства.

«Я надеюсь, что правительство сможет принять справедливые меры в рамках своей кампании против смога, защищая и поддерживая чистых и передовых производителей стали», - сказал председатель CISA Хэ Вэньбо.

За первые пять месяцев этого года производство стали в Китае увеличилось на 10,2% по сравнению с годом ранее и достигло 404,88 млн тонн. По его словам, 54% прироста продукции приходится на небольшие сталелитейные компании, уровень выбросов которых обычно ниже, чем у их конкурентов среднего и крупного размера.

«Мельницы вкладывают огромные суммы денег, чтобы улучшить свои уровни выбросов… они настоящие герои в войне против загрязнения». 

Комментарии

Наверх