Как водород может решить климатические проблемы металлургического производства

Решение заключается в использовании водорода вместо ископаемых видов топлива для половины мирового производства стали

производство стали

 Сталь может потерять свою репутацию климатической угрозы, если к 2050 году использовать водород вместо ископаемых видов топлива для половины мирового производства.

Сталелитейная промышленность может принять водород для между 10% и 50% производством к середине века при правильной цене углерода. По данным World Steel Association, на этот сектор приходится до 9% мировых выбросов углерода.

«Водородные технологии предлагают эффективный путь сокращения выбросов при производстве стали», - сказал по электронной почте Кобад Бхавнагри, руководитель специальных проектов BloombergNEF. «Не нужно больших прорывов в исследованиях и разработках. Если бы политика была принята, мир мог бы начать производить зеленую сталь в течение десятилетия ».

Водород является одним из вариантов для сталелитейных компаний, которые сталкиваются с более громкими вызовами со стороны лоббистов и регулирующих органов по климату для решения своих углеродных проблем. Эта альтернатива уже тестируется промышленными гигантами, в том числе крупнейшим поставщиком ArcelorMittal , а также немецкой Thyssenkrupp AG.

Сталь в настоящее время производится из добываемого чугуна с использованием процесса, который практически не меняется в течение более 150 лет. Железная руда сначала выплавляется с помощью обогащенного углеродом кокса в огромных доменных печах, которые выделяют углеродные газы и выпускают жидкий металл.

Газы можно использовать вместо кокса в качестве восстановителей в альтернативном процессе, называемом железом прямого восстановления или DRI. Это устраняет доменную печь и уже используется в некоторых местах с использованием природного газа.

«Водород может делать все, что делает уголь в процессе производства стали, и технология производства стали, не содержащей ископаемых, уже в настоящее время работает на природном газе во многих частях мира», - сказал Бхавнагри. Согласно отчету Citigroup Inc., на долю DRI приходится около 6% производства стали в мире.

Водородные технологии будут конкурентоспособны с дорогостоящими угольными заводами, когда стоимость возобновляемого водорода упадет ниже 2,20 долл. США за килограмм, при условии, что цены на коксующийся уголь составляют 310 долл. США за тонну. Это возможно к 2030 году, сказал BloombergNEF.

Любой переход на водород создаст опасность для производителей коксующегося угля и их инвесторов. Материал имеет мало применений, кроме как в доменных печах.

«Давно считалось, что уголь неприкосновенен и на него не повлияют изменения, охватившие энергетический сектор», - сказал Бхавнагри. «Водород расширяет кругозор возобновляемых источников энергии прямо на переднем дворе шахтеров-шахтёров».

Комментарии

Наверх