Китайские стальные фьючерсы падают третий день подряд на фоне прогноза слабого спроса

  • Экологические инспекции могут перебить аппетит к стали
  • Австралийское предложение железной руды может увеличиться к концу сентября

Китайские стальные фьючерсы падают третий день подряд по состоянию на четверг в связи с опасениями, что волна экологических инспекций на промышленных объектах будет сдерживать спрос на арматуру, стальную продукцию, используемую главным образом в строительном секторе.

Министерство охраны окружающей среды (МООС) в сентябре начало четвертый раунд экологических инспекций, а некоторые заводы и строительные площадки будут контролироваться местными властями всю осень и зиму.

«Проверки коснутся больше покупателей, нежели сталелитейных заводов», - рассказал Ван Илинь (Wang Yilin), аналитик компании Sinosteel Futures.

Наиболее активный фьючерсный контракт на арматуру на Шанхайской Фьючерсной бирже упал на 2,4 процента - до 3 958 юаня (примерно 608,24 доллара США) за тонну.

Согласно данным сайта Mysteel, спотовые цены на арматуру упали на 0,3 процента - до 4 406,28 юаня за тонну.

«Рынок сейчас отступает и ждет дальнейшего импульса для роста», - сказал Ван.

Под давлением падения цен на арматуру, наиболее торгуемый фьючерсный контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже упал на 3,8 процента - до 545,5 юаня за тонну, что стало самым большим однодневным падением за последние две недели.

Аналитики убеждены, что цены на железную руду могут откатиться еще больше к концу сентября, когда увеличатся поставки высококачественной железной руды из Австралии, что в значительной степени покроет многомесячный дефицит на рынке.

Комментарии

Наверх