Китайские металлургические заводы на грани финансового кризиса

Вскоре коронавирус может даже привести к закрытию некоторых заводов, предупреждают азиатские аналитики.

Китайские металлургические заводы имеют огромные запасы.

Китайские сталелитейные заводы и трейдеры борются с сокращением денежного потока из-за быстрого увеличения запасов и медленных продаж.

Планы производства, уже объявленные металлургическими заводами, заставят их производить в марте на 2,6 миллиона тонн чугуна меньше. Однако, как сообщают аналитики из Сингапура, это очень оптимистичный прогноз.

По их мнению, сокращение составит даже 4,5-5 млн тонн. Это, в свою очередь, означает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство стали снизится с 7,5 до 9 процентов. Более того, как признают сингапурские аналитики, даже эти данные могут быть ненадежными.

Действительно, согласно неофициальной информации из Китая, например, компания Dazhou Iron & Steel из провинции Сычуань на юго-востоке Китая, специализирующаяся на производстве сортового проката, уже приостановила все производство. И это не единственный, кто решил сделать такой шаг.
 

Проблема для китайских сталелитейщиков - растущий запас продукции, которую никто не должен приобретать.

Запас готовой стали на металлургических заводах, контролируемый Китайской ассоциацией металлургии, составил 21,34 миллиона тонн (по состоянию на 20 февраля), увеличившись на 45 процентов. из года в год.

Проблемы китайских металлургических заводов - последствия коронавируса. Эпидемия фактически заморозила работу многих секторов экономики, которые были важны для металлурга. Подвесное строительство является проблемой. В некоторых провинциях после новогодних каникул работа началась только с каждой десятой инвестиции.

Если эта ситуация сохранится в апреле, некоторые компании потеряют ликвидность и будут нуждаться в государственной помощи.

Комментарии

Наверх