В 2017 году производство стали в Китае вырастет на 3-5 процентов

Производство стали в Китае будет расти на 3-5 процентов в 2017 году несмотря на заявления Пекина о сокращении сталелитейной мощности страны и ликвидации сотен миллионов тонн некачественных производителей.

В соответствии с прогнозами, производство стали в Китае в 2017 году увеличится на 5 процентов в сравнении с минувшим годом, при том, что год назад этот показатель составил всего 2 процента. Такое заявление сделал в минувшую субботу один из официальных представителей трейдерских структур страны, добавив, что это произойдет несмотря на закрытие целого ряда небольших заводов, которые ранее были признаны физически и морально устаревшими. Ситуация объясняется тем, что ряд крупных производителей металла решил увеличить производство, чтобы воспользоваться повышением цен на него, получив дополнительную прибыль.

По словам заместителя директора Китайской ассоциации производителей чугуна и стали CISA (China Iron and Steel Association) Qu Xiuli, в физическом выражении китайские предприятия в этом году произведут порядка 840 миллионов тонн стали. В минувшем году этот показатель был существенно меньше – 808 миллионов тонн. Причем, лишь 36 процентов было произведено на 10 крупнейших сталелитейных заводах, однако, в нынешнем году ожидается рост их доли.

«Китайская сталелитейная отрасль модернизируется, а концентрация в ней растет», -добавил вице-директор CISA.

Комментарии

Дмитрий Яценко

Вот вам и китайцы. Все прогнозировали, что после закрытия мини-заводов уменьшиться и производство, а нет, наоборот они ещё больше стали инвестировать в металлургию. И потребители не подкачали, в сентябре начали покупать больше обычного. Хотя аналитики прогнозируют снижение производства стали в четвёртом квартале, из-за повышения цен на кокс.

Наверх