Япония ускоряет производство стали на водородной основе

план Японии по достижению значительного сокращения выбросов углекислого газа 

производство стали

Япония стремится ускорить технологические инновации для производства стали на водородной основе, чтобы помочь черной металлургии страны догнать мировую и занять лидирующие позиции на растущем рынке экологически чистой стали.

Сегодня министерство торговли и промышленности (Meti) предложило план по достижению значительного сокращения выбросов углекислого газа (CO2) за счет использования технологий производства стали на водородной основе и технологий прямого восстановления железа (DRI). Meti планирует субсидировать технологические инновации в таких сталеплавильных процессах , используя часть ¥ 2 трлн рублей ($ 18.1bn) государственного фонд , созданный для резервной зеленых инновационных проектов в течение следующих 10 лет в рамках усилий по декарбонизировать свое общество к 2050 году.

Согласно плану Meti хочет, чтобы к 2030 году сталелитейная промышленность начала коммерциализацию технологии производства стали, разработанной в рамках проекта «Курс 50», с использованием водородсодержащего газа в доменной печи (доменной печи) для ускорения восстановления водорода. Проект Course 50 был запущен в 2008 году на японских сталелитейных заводах и доказал возможность снижения выбросов CO2 на 30% в сталеплавильном производстве на испытательной доменной печи объемом 12 м³ за счет объединения технологии использования водородсодержащего коксового газа в качестве восстановителя и технологии для высокоэффективного производства. -эффективное отделение CO2 и регенерация из доменного газа.

Министерство нацелено на коммерческое применение технологии как минимум на одном большом доменном печи с внутренним объемом класса 5000 м³ к 2030 году. В Японии имеется 14 доменных печей с внутренним объемом более 5000 м³.

Meti также поощряет промышленность к разработке технологии производства стали с восстановлением водорода, чтобы сократить выбросы CO2 на 50%, либо путем прямого вдувания водорода в работающий доменный печи и замены части кокса биомассой или DRI, либо путем использования метана, синтезированного из водорода и регенерированного CO2 в качестве газа. Восстановитель. Министерство планирует реализовать демонстрационный проект технологии на испытательной доменной печи объемом более 500 м³ к 2030 году.

Сталелитейная промышленность является крупнейшим источником выбросов CO2 среди обрабатывающих производств Японии, на ее долю приходилось 40% выбросов CO2 в производстве, полученном из энергии, на общую сумму 386 млн т в период с апреля 2019 года по март 2020 финансового года.

Согласно предложенному плану, Meti планирует проверить базовую технологию к 2030 году, чтобы использовать процесс прямого восстановления железа с использованием водорода и добиться снижения выбросов CO2 на 50% по сравнению с традиционным сталеплавильным производством на доменной печи. Он также хочет разработать к 2030 году технологию контроля примесей в стали, производимой в процессе электродуговой печи прямого восстановления (EAF), в рамках усилий по дальнейшему использованию возможностей производства высококачественной стали на японских сталелитейных заводах, которые удовлетворяют спрос, в частности, со стороны автомобилей. обрабатывающая промышленность.

Японские сталелитейные заводы изучают варианты перехода на более экологичное производство стали, поскольку отрасль взяла на себя обязательство декарбонизировать к 2050 году . Крупнейший сталелитейный завод Японии Nippon Steel планирует исследовать крупномасштабную электродуговую печь и использование водорода в рамках усилий по достижению своей цели по декарбонизации к 2050 году.

JFE Steel работает над разработкой технологии использования синтетического метана в доменных печи в качестве восстановителя, одновременно исследуя процесс производства чугуна с использованием феррококса. Kobe Steel также работает над проверкой технологии сокращения выбросов CO2, используя процесс прямого восстановления после восстановления, разработанный американской дочерней компанией Midrex.

Производство стали в Японии в 2020-2021 годах упало до самого низкого уровня за 52 года, составив 82,8 млн т, под давлением падения производственного спроса из-за воздействия Covid-19. Отрасль является одним из самых больших сторонников ядерной энергетики, неоднократно призывая правительство ограничить цены на электроэнергию , поскольку отрасль изо всех сил пытается расширить использование водорода и декарбонизации.

Комментарии

Наверх