Китай жестко сокращает производство стали

Первая волна сокращений уменьшает вдвое темпы производства в крупнейшем сталелитейном городе страны.

На этой неделе Китай намерен реализовать некоторые из своих самых жестких сокращений производства стали, стремясь предотвратить загрязнение воздуха зимой и еще больше укрепить раздробленную промышленность.

Первая волна сокращения производства вдвое снизит темпы производства стали в Таншане, крупнейшем сталелитейном городе на северо-востоке Китая. Это в конечном итоге уменьшит объемы на 20 миллионов тонн стали, что эквивалентно примерно 7,5 процента годового объема производства в стране. Три других ключевых города-производителя стали - Шицзячжуан, Аньян и Ханьдан – вскоре также объявят о подобных сокращениях. Кроме того, производители также будут обязаны сократить общий объем производства коксующегося угля на 30 процентов.

Сокращения производства являются частью плана ряда сокращений производств в «ржавом поясе» Китая, который вступит в силу в течение ближайших нескольких месяцев, поскольку природоохранные органы осуществляют государственные обязательства по снижению концентрации твердых частиц на 22 процента. Около 70 процентов электроэнергии в северо-восточном Китае приходится на уголь, что приводит к резкому всплеску выбросов загрязняющих веществ в воздух в зимний период, когда активируются системы центрального отопления.

В этом году власти стали более строго контролировать производителей стали, поскольку страна трещит от избыточных мощностей и загрязнения выбросами тяжелой промышленности. Таншань, который производит около 11 процентов общего объема производства стали в стране, находится в зоне особого внимания. В марте группа инспекторов была направлена центральным правительством в Таншань, чтобы исправить ложную отчетность о закрытии заводов местными органами власти, которые неохотно подчинялись предписаниям свыше.

По словам аналитиков, последние сокращения коснутся в основном мелких игроков, в результате чего крупнейшие производители страны не пострадают.

Комментарии

Наверх