Цена на железную руду выросла, несмотря на падение спроса на сталь

Китай борется с нехваткой электроэнергии

Металлургический завод в Ханчжоу, Китай

Цена на железную руду выросла в среду, несмотря на замедление производственной активности на фоне нехватки электроэнергии в Китае.

По данным Fastmarkets MB, эталонная мелочь с содержанием железа 62%, импортируемая в Северный Китай, переходила из рук в руки по цене 114,13 долларов за тонну, что на 1,7% больше, чем на момент закрытия во вторник.

Между тем, фьючерсы на китайскую нержавеющую сталь упали более чем на 3%, снижаясь четвертую сессию подряд.

Китай в последнее время борется с нехваткой электроэнергии, что привело к остановке электростанций в крупных промышленных центрах, включая Гуандун и Цзянсу, из-за контроля за потреблением энергии и нехватки угля.
«Потребление нержавеющей стали в переработке было ограничено, особенно в провинции Гуандун», - сказал Фу Чживен, аналитик Huatai Futures.

Самая продаваемая нержавеющая сталь на Шанхайской фьючерсной бирже с поставкой в ??ноябре упала на 1,4% до 19 735 юаней (3052,02 доллара США) за тонну.

Стоимость доставки
Энергетический кризис в Китае привел к резкому росту стоимости доставки, поскольку этой зимой азиатская страна закупает уголь, чтобы поддерживать свою экономику.

Гигантские грузовые перевозчики Capesize, использовавшиеся для перевозки угля, теперь зарабатывают почти 75 000 долларов в день, что является максимальным показателем с 2009 года. В этом месяце эта прибыль выросла более чем на 50%, поскольку борьба за уголь для выработки электроэнергии совпадает с и без того высоким спросом. для промышленных товаров. 

Комментарии

Наверх