Сталелитейная промышленность Великобритании теряет позиции

Металлургия Соединенного Королевства пострадает с Нового года, когда конкурирующие  предприятия Европейского Союза начнут избегать 25-процентной пошлины на экспорт в Соединенные Штаты.

производство стали

Тариф больше не будет применяться к экспорту металлопроката из ЕС благодаря сделке, заключенной между Вашингтоном и Брюсселем, которая применялась бы к Великобритании, если бы она не вышла из блока.

Компании ЕС также смогут беспошлинно экспортировать алюминий.

Министр по международной торговле Великобритании Анн-Мари Тревельян пыталась, но не смогла добиться такой же сделки во время визита в США. Газета Guardian сообщила, что она надеется снова поговорить на эту тему, когда министр торговли США посетит Лондон в январе.

Гарет Стэйс, генеральный директор UK Steel, сказал The Guardian: «Экспорт стали из Великобритании в США сократился вдвое с тех пор, как президент Трамп ввел тарифы на сталь в 2018 году. Нет никаких сомнений в том, что эти меры серьезно повредили интересам Великобритании во втором - крупнейший экспортный рынок стали ».

Дональд Трамп ввел тарифы из соображений так называемой национальной безопасности, заявив, что импорт подрывает способность США производить собственную сталь. Президент Джо Байден с тех пор не смог отменить весьма неоднозначный закон.

Соглашение о снижении тарифов между США и ЕС может также повлиять на экспорт стали из Великобритании в Европу, поскольку оно включает пункт, который призывает применять тарифы к продукции ЕС, включая переработанную британскую сталь.

Сталелитейная промышленность Великобритании призвала правительство предложить государственную помощь, чтобы помочь ей преодолеть кризис.

Стэйс сказал: «Очень важно, чтобы правительство напрягало все силы, чтобы обеспечить сделку и гарантировать, что британские сталелитейщики смогут продавать свою сталь в США».

Журнал Business Matters процитировал Хариша Пателя из профсоюза Unite, который сказал, что правительство должно объяснить, почему ЕС удалось заключить сделку, в то время как Великобритания потерпела неудачу.

«Правительство должно быстро разобраться в этом вопросе», - сказал он. «Если тарифы не будут быстро отменены, сотни рабочих мест в сталелитейной и смежных отраслях… окажутся под угрозой».

Правительство Великобритании настаивало на том, что очевидное пренебрежение Вашингтона не связано с угрозами Лондона восстановить жесткую границу с островом Ирландия, что разожгло бы межрелигиозное насилие и разозлило бы США.

И правительство премьер-министра Бориса Джонсона заявило, что готово принять ответные меры санкциями в отношении экспорта США в Великобританию, если в этом возникнет необходимость.

Сталь была важной частью экономики Великобритании более 200 лет и была двигателем промышленной революции.

После того, как в первой половине XIX века было произведено больше стали, чем в любой другой стране, Великобритания неуклонно снижалась в рейтинге.

Благодаря автоматизации и снижению конкурентоспособности количество людей, работающих в этом секторе, сократилось с 197 000 в 1974 году до примерно 18 000 сегодня.

Комментарии

Наверх