США на год отменили 232 таможенных тарифа на импорт украинской стали

"Азовсталь" стала символом Украины

производство стали

Министр торговли США Джина М. Раймондо объявила, что Соединенные Штаты Америки временно приостановят действие 232 тарифов на украинскую сталь сроком на один год. Сталелитейная промышленность Украины имеет уникальное значение для экономической мощи страны, в ней работает каждый 13-й украинец на хорошо оплачиваемой работе.

Некоторые из крупнейших сталелитейных сообществ Украины больше всего пострадали от путинского варварства, а сталелитейный завод в Мариуполе стал прочным символом решимости Украины противостоять российской агрессии. Многие сталелитейные заводы Украины продолжали платить, кормить и даже укрывать своих сотрудников во время боевых действий. Несмотря на близлежащие бои, некоторые украинские заводы даже возобновили производство.   

Создание экспортных возможностей для этих заводов имеет важное значение для их способности продолжать нанимать своих рабочих и поддерживать одну из важнейших отраслей промышленности Украины.

Заявление министра торговли Джины М. Раймондо:

«Сталевары — одни из самых стойких людей в мире, независимо от того, живут ли они в Янгстауне или Мариуполе. Мы не можем просто восхищаться силой духа и духом украинского народа — нам нужно прикрыть его спину и поддержать одну из важнейших отраслей экономики Украины. Чтобы сталелитейные заводы продолжали оставаться экономическим спасательным кругом для народа Украины, они должны иметь возможность экспортировать свою сталь. Сегодняшнее заявление является сигналом для украинского народа о том, что мы стремимся помочь ему процветать перед лицом путинской агрессии и что их работа сделает Украину более сильной как сегодня, так и в будущем.   

«Я хочу поблагодарить президента Байдена за то, что он дал нам указание сделать все возможное для поддержки украинского народа и его экономики, а также украинских лидеров, с которыми мне довелось работать в течение последних двух месяцев. Дипломатические лидеры Украины были важными партнерами и защитниками своего народа, и мы будем продолжать делать все возможное, чтобы поддерживать их работу по достижению мира, свободы и процветания».

О поддержке коммерции для Украины

С тех пор, как 24 февраля Россия вторглась в Украину, Министерство торговли в партнерстве с тремя десятками союзников, включая 27 стран-членов ЕС, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию, Японию, Южную Корея, Швейцария, Исландия и Норвегия.

Многосторонняя координация в экспортном контроле и других областях была впечатляющей и привела к быстрой разработке и введению мощных ограничений, которые оказывают серьезное влияние на способность России выдерживать свою агрессию.

  • Commerce добавила в список юридических лиц 260 участников из России, Беларуси и ряда других стран. Эти организации участвовали, вносили свой вклад или иным образом поддерживали российские службы безопасности, военный и оборонный секторы, а также военные и/или оборонные исследования и разработки. (БИС)
  • Экспорт из США в Россию в категориях товаров, подпадающих под действие новых требований США по лицензированию экспорта, сократился на 97% в стоимостном выражении по сравнению с тем же периодом 2021 года (24 февраля — 29 апреля). (данные БИС)
  • Общий экспорт США в Россию сократился примерно на 79% в стоимостном выражении по сравнению с тем же периодом времени в 2021 году (данные BIS).
  • Согласно публичным сообщениям, два крупнейших в России предприятия по производству танков были вынуждены закрыться из-за отсутствия доступа к необходимым деталям и оборудованию. (Уолл Стрит Джорнал, 4/25)
  • Россия столкнулась с острой нехваткой высокоточных ракет. (Файнэншл Таймс, 4/30)

Комментарии

Наверх