Индекс деловой активности в сталелитейном секторе Китая упал, но все еще намного выше 50

Значение индекса деловой активности выше 50 свидетельствует о росте новых заказов и производства.

По данным Китайской федерации по логистике и закупкам (CFLP) индекс деловой активности в сталелитейной промышленности КНР за сентябрь сократился с 57,2 до 53,7 пунктов, но остается выше 50 пунктов пятый месяц подряд, свидетельствуя о росте новых заказов и производства стали.

Субиндекс для новых заказов резко снизился до 60,6 в сентябре с 66,6, несмотря на то, что сентябрь является типично сильным месяцем для сталелитейной промышленности, говорится в докладе CFLP.

«Учитывая, что общий спрос был довольно низким в августе из-за воздействия высоких температур и экологических инспекций, восстановление в сентябре было не очень большим. Обычные черты высокого сезона не были очевидны», - заявили в федерации.

Индекс производства стали снизился до 59,8 с 61,7 в августе, но по-прежнему выше 50 в течение восьмого месяца подряд, в то время как индекс новых экспортных заказов упал до 40,5 с 45,0 в августе, что указывает на более быстрое снижение заказов из-за рубежа.

Федерация заявила, что высокие цены на кокс и другое сырье, а также ограничения на производство стали в Северном Китае в зимние месяцы означали, что сталелитейные фирмы неохотно увеличивают запасы сырья и что производство может замедляться в будущем.

Запасы готовой продукции оставались ниже отметки в 50 пунктов, но выросли до 46,3 с 42,1 в августе, при этом федерация добавила, что наблюдает незначительное ослабление спроса.

«С сохранением стабильности инфраструктуры и рынка недвижимости, эта тенденция позитивна для крупных отраслей, которые обеспечивает сталелитейный сектор. Ускорение строительства, связанное с инициативой возрождения Шелкового пути, также может добавить новый спрос на сталь», - говорится в документе CFLP.

«В то же время, когда зимние ограничения на выпуск продукции в Северном Китае для защиты окружающей среды начнут внедряться в октябре, ожидается, что спрос и предложение попадут под влияние некоторого смягчения. Ожидается, что цены на рынке стали будут колебаться на высоком уровне, с некоторым увеличением», - прогнозируют в федерации.

Комментарии

Наверх