Китайские торговцы сталью не решаются пополнить запасы на зиму

Ожидается, что цены на сталь снизятся в начале 2023 года и, что трейдеры понесут большие убытки этой зимой

производство стали

Китайские трейдеры менее склонны наращивать запасы стали этой зимой, так как они ожидают, что спрос среди конечных потребителей останется слабым в первой половине следующего года, как стало известно Mysteel Global, в то время как отдельные случаи COVID-19 по всей стране по-прежнему мешают логистике и производство.

Среди 414 опрошенных предприятий, включая 391 трейдера на основных внутренних рынках стали, только 127, или 31% респондентов, заявили, что выступают с инициативой запасаться стальной продукцией этой зимой, а 158, или 38%, ответили, что у них нет такой склонности, поэтому далеко, как показало недавнее исследование Mysteel. Примечательно, что по сравнению с результатами того же опроса, проведенного в это же время в прошлом году, в этом году еще 73 компании решили не создавать зимние запасы, как показывают данные.

Давняя практика среди трейдеров и дистрибьюторов стали по всему Китаю заключается в том, чтобы использовать зимние месяцы для постепенного накопления стали, когда спрос низкий, а производители стали более охотно предлагают скидки, чтобы быть готовыми к тому, что строительная деятельность оживится с подходом. весны. Обычно это происходит после китайского Нового года, который в 2023 году закончится примерно 28 января.

Но в этом году пессимизм в отношении спроса на сталь оказался основным препятствием для пополнения запасов трейдеров, поскольку тучи продолжают висеть над секторами недвижимости и строительства в стране.

По данным Национального бюро статистики Китая, общая площадь новых проектов недвижимости, запущенных в период с января по октябрь этого года, сократилась на 37,8% по сравнению с предыдущим годом до 10,4 млрд кв. до 759,3 млн кв.м.

«Это говорит о том, что потребление стали в секторе недвижимости продолжит сокращаться в первой половине 2023 года», — заметил инсайдер отрасли в Шанхае, добавив, что в ближайшем будущем рынок может не услышать никаких новостей, которые могли бы эффективно стимулировать спрос на сталь. .

«Оптимизация мер по сдерживанию COVID-19, недавно объявленная центральным правительством, может дать толчок продажам недвижимости в начале следующего года, но даже если это произойдет, спрос со стороны строительных подрядчиков не восстановится до второй половины года, учитывая задержки между заключением контрактов и заказом строительных материалов», — сказал торговец из восточнокитайской провинции Чжэцзян.

По состоянию на 17 ноября запасы пяти основных видов готовой стальной продукции, включая арматуру, катанку, горячекатаный рулон, холоднокатаный рулон и средний лист, у торговцев в 132 китайских городах, за которыми отслеживает Mysteel, составили 14,4 млн тонн, согласно последней оценке. показывает. Хотя это было примерно на 2,1 миллиона тонн меньше, чем в прошлом году, вопрос о том, продолжают ли запасы трейдеров сокращаться по мере углубления зимы, остается спорным.

Несмотря на оптимизированную политику Пекина, меры, в том числе обязательный карантин для близких контактов и ограничения движения, особенно движения грузовиков через границы провинций, вероятно, будут продолжать препятствовать логистике и возможности рабочих вернуться на свои рабочие места после празднования китайского Нового года в конце января. , отметил источник в Шанхае, заявив, что эти и другие факторы будут продолжать мешать работе на строительных площадках.

Согласно этому сценарию, те, кто участвовал в опросе, в целом ожидали, что цены на сталь снизятся в начале 2023 года и что трейдеры, вероятно, понесут большие убытки от продажи запасов этой зимой.

Опрос показал, что среди опрошенных компаний средняя цена прогнозируемой арматуры основного размера в феврале 2023 г. оценивалась в 3564,5 юаня за тонну (499,4 долл. США за тонну), включая НДС 13%, в то время как в Согласно оценке Mysteel, стоимость арматуры диаметром 20 мм превышает 3900 юаней за тонну.

Следовательно, несмотря на то, что большинство трейдеров в настоящее время имеют достаточно наличных денег, они воздерживаются от складирования стали, как показал опрос.

Данные Mysteel показывают, что те компании, которые намерены наращивать запасы, более осторожны в отношении количества: только около 15 предприятий планируют складировать более 20 000 тонн стали этой зимой, в то время как зимой 2021 года около 35 компаний планируется пополнить запасы в тех же объемах.

С другой стороны, 129 или около 31% из 414 компаний, включенных в выборку, увидят рост своих запасов стали, хотя у них нет планов по накоплению запасов, поскольку они подписали долгосрочные контракты на поставку с производителями стали, согласно опросу Mysteel.

«Для таких крупных торговых компаний, как мы, даже если мы не хотим наращивать запасы, мы обязаны брать сталь у производителей стали, как и в предыдущие годы», — пояснил трейдер из Чжэцзяна. «Небольшие трейдеры могут решить сократить свои закупки стали», — добавил он.

Комментарии

Наверх