США вводят новые тарифы на сталь и алюминий на основе выбросов углерода

Заливка расплавленного металла в дуговую металлургическую печь

производство стали

Официальные лица США предлагают взимать тарифы на сталь и алюминий в зависимости от того, сколько углерода выбрасывается промышленностью страны-производителя, в попытке бороться с изменением климата и «грязными» металлами, произведенными в Китае и других странах, сообщили в среду два человека, знакомые с планом.

Предложение офиса торгового представителя США о переговорах с Европейским союзом создаст «клуб» стран, стремящихся сократить выбросы углерода. План установит стандарты загрязнения при производстве стали и алюминия.

Страны с выбросами, превышающими стандарты, будут платить более высокие тарифы при экспорте металлов в страны с более низкими выбросами, сообщили источники, проинформированные о планах. По словам источников, страны с выбросами сталелитейных и алюминиевых заводов на уровне или ниже стандартов будут платить более низкие тарифы.

Предложение, которое в настоящее время передается представителям промышленности и ЕС, выросло из дискуссий между США и ЕС о «зеленом» производстве стали за последний год после того, как Вашингтон согласился отменить тарифы на сталь и алюминий, произведенные в ЕС, в обмен на квоту. система.

Сталелитейщики США утверждают, что у них самые низкие в мире уровни выбросов углерода, отчасти потому, что 70% американской стали производится из железного лома в электродуговых печах, а не в угольных доменных печах. Сталелитейщики в других странах, в том числе в Европе, в большей степени полагаются на уголь, и этот план был бы выгоден производителям США.

Переговоры США и ЕС по низкоуглеродистой стали были в значительной степени нацелены на Китай, который полагается на уголь для производства большей части своей стали, а также на низкокачественную железную руду, которая способствует высоким выбросам углерода.

В случае реализации план предоставит новые основания для вытеснения китайской стали с западных рынков. Большинство тарифов США в настоящее время основаны на антидемпинговых законах, направленных на борьбу с ценообразованием ниже себестоимости, на законах, направленных на борьбу с несправедливыми государственными субсидиями, или на законах, направленных на защиту стратегических отраслей.

«Быть ??членом клуба было бы преимуществом, так как это обеспечило бы более низкий уровень углеродных тарифов, в то время как страны, не входящие в клуб, будут платить более высокие тарифы», — сказал один из источников, добавив, что предложение направлено на стимулирование инвестиций для сокращения выбросы.

Комментарии

Наверх