Только ограничение производства может поддержать цены на сталь в Китае

Пессимизм, преобладавший на рынках черной металлургии Китая в прошлом месяце, привел к резкому падению цен на сталь по всей стране

производство стали

«Однако резкое и быстрое падение цен не обязательно плохо, потому что это единственный способ снизить цены на сырье и заставить производителей стали сокращать производство», — заявил Ван. «Это может заложить более прочную основу для последующего восстановления цен», — добавил он.

По состоянию на 28 апреля цена композитной стали в Китае, по оценке Mysteel, установилась на более чем четырехмесячном минимуме в 4128 юаней за тонну (598,2 доллара США за тонну), упав на 380,2 юаня за тонну с 31 марта.

Ван отметил, что более медленное, чем ожидалось, восстановление спроса на сталь со стороны отечественной строительной отрасли стало основным тормозом для цен на сталь в Китае в прошлом месяце.

Согласно данным, опубликованным Национальным статистическим бюро страны (NBS), индекс менеджеров по закупкам (PMI), отслеживающий новые заказы в строительной отрасли Китая, за март составил 50,2, снизившись на 11,9 базисных пункта по сравнению с предыдущим месяцем.

«Цифра на этот раз была очень ненормальной, потому что обычно индекс новых заказов поднимался до уровня, намного превышающего 50 в марте», — отметил Ван. Падение нового PMI заказов предвещало слабый рост спроса на сталь в последующие месяцы, поэтому падение цен в прошлом месяце не должно быть сюрпризом, отметил он.

Между тем, по словам Вана, высокие производственные показатели китайских сталелитейных компаний также оказывали давление на цены. Данные NBS, опубликованные в середине апреля, показали, что среднесуточный объем производства стали в Китае в марте составил в среднем 3,09 млн тонн в день, что является новым месячным максимумом с июня 2022 года.

«Это означает, что годовой объем производства сырой стали в этом году составит 1,12 млрд тонн, что намного превышает возможности рынка для потребления», — сказал Ван.

Как стало известно Mysteel Global, несоответствие между фактическим спросом и предложением вызвало пессимизм на рынке стали и вынудило отечественные заводы сократить производство. Однако наблюдаемого в настоящее время сокращения производства недостаточно, предупредил Ван.

Согласно отслеживанию Mysteel, по состоянию на 26 апреля более 40 китайских производителей стали объявили о планах остановить доменные печи на техническое обслуживание. Если агрегаты будут остановлены, как и планировалось, общий объем производства чугуна среди 247 сталелитейных заводов, включенных в выборку, сократится примерно до 2,38 млн т/сутки в мае, что ниже примерно на 70 000 т/сутки по сравнению с предыдущим месяцем.

«Но цены на сталь не получат твердой поддержки до тех пор, пока ежедневный объем производства не упадет ниже 2,33 млн тонн в сутки», — заявил Ван. «Сокращение производства стали сейчас похоже на выдавливание зубной пасты из тюбика — слишком медленно, чтобы остановить падение цен на сталь», — предположил он.

В этом сценарии цены на большинство стальной продукции, вероятно, будут продолжать падать, пока не приблизится к самому низкому уровню за последние два года, предсказывает Ван. Только на этой неделе национальная цена на арматуру HRB400E диаметром 20 мм в Китае 4 мая упала до 3859 юаней за тонну, что является новым минимумом с 30 октября 2020 года, согласно оценке Mysteel.

«Вероятность того, что внутренний спрос на сталь продемонстрирует какое-либо заметное улучшение в мае, мала, поэтому сталелитейные заводы должны более интенсивно сокращать производство, если они хотят увидеть устойчивое восстановление цен на сталь», — подчеркнул Ван. «Заводы не смогут получать приличную прибыль, пока спрос и предложение на сталь снова не вернутся к равновесию», — сказал он.

Комментарии

Наверх