Moody's: прогноз по европейской стальной отрасли «стабильный» благодаря росту спроса и цен

Структурные избыточные мощности и рост импорта из стран, не подпадающих под антидемпинговые тарифы ЕС, такие как Южная Корея, Турция и Индия, остаются сдерживающими факторами.

По мнению ведущего рейтингового агентства, рост спроса, повышение цен на сталь и увеличение рентабельности послужат основой для дальнейшего стабильного прогноза развития металлургической отрасли Европы на 2018 год.

В недавнем отчете для своих клиентов Moody's заявило, что европейские металлурги, как ожидается, ощутят рост прибыли в 2018 году, поскольку усиление спроса, стабильные цены на сырье и антидемпинговые пошлины, похоже, будут поддерживать более высокие цены на сталь в течение следующих 12-18 месяцев.

Благоприятная операционная среда должна трансформироваться в более высокие средние стальные спрэды в 2018 году по сравнению с 2016 годом, хотя и на несколько меньших уровнях, чем в 2017 году, поскольку Moody's предполагает «умеренность в европейском спросе на сталь в следующем году по сравнению с 2017 годом».

Средний уровень загрузки производственных мощностей на европейских металлургических заводах останется ниже 85 процентов, что находится в пределах диапазона Moody's для стабильного отраслевого прогноза.

«Структурные избыточные мощности и рост импорта из стран, не подпадающих под антидемпинговые пошлины ЕС, таких как Южная Корея, Турция и Индия, остаются сдерживающими факторами», - отметили в агентстве.

По мнению Moody's, потенциальная протекционистская торговая политика США также может представлять угрозу для металлургов Европы.

Джанмарко Миливачча (Gianmarco Migliavacca), руководитель кредитного направления Moody's, рассказал, что сохранение «стабильного» прогноза агентства относительно европейского стального сектора отражает ожидания того, что потребление стали в 2017-2018 гг. вырастет примерно на 1,5 -2 процента.

«Это связано с улучшением экономических перспектив и ростом спроса со стороны рынка средств производства, а также автомобильного и строительного рынков», - отметил Миливачч.

Комментарии

Наверх