Брюссель не любит металлургов?

Черные перспективы отрасли в ЕС связаны с намерением производить сталь за его пределами

выбросы CO2 в Европе ограничены

Европе нужно все больше и больше стали. Но, защищая климат, он хочет делать все меньше и меньше. Между тем, неевропейские заводы, производящие сталь дешевле, выделяют гораздо больше углекислого газа, чем в Европейском союзе. 

Президент и финансовый директор ArcelorMittal Адитья Миттал подчеркивает: Европе потребуется столько стали, сколько было раньше. Но, вероятно, большая часть из этого будет производится в странах, которые не имеют строгой климатической политики. 

- Можно будет правдиво объявить миру, что выбросы CO2 в Европе были ограничены. Только то, что это утверждение не будет иметь значения, если мы не примем во внимание выбросы, связанные с производством стали, которое фактически потребляет европейская промышленность, - указывает он.

В Азии все иначе

В прошлом году производство стали в мире увеличилось на 4,6 процента. и превысил 1,8 млрд тонн. Основным драйвером этого роста стал Китай. Там производство увеличилось на 6,6% по сравнению с 2017 годом. Китайцы произвели более 928 миллионов тонн, что составляет 51,3 процента. мировое производство. 

Производство стали в Индии, которое превысило потолок в 106 миллионов тонн, растет медленнее, чем в Китае, увеличившись на 4,9 процента. Индия стала вторым производителем стали в мире. Они обогнали Японию, в которой производство сократилось на 0,3 процента. до 104,3 млн тонн. 

При поддержке пошлин Трампа Соединенные Штаты зафиксировали увеличение производства стали на 6,2 процента, достигнув 86,7 миллиона тонн. 

В первом ряду расположена Южная Корея, которая после двухпроцентного увеличения произвела почти 72,5 млн тонн стали и поднялась на 5-е место в списке крупнейших производителей. 

Иран, еще одна азиатская экономическая держава, хотя в абсолютных цифрах 25 миллионов тонн явно уступает лидерам, увеличил производство на целых 17,7 процента! И она вошла в десятку крупнейших производителей стали в мире, вытеснив из нее Италию. Производство стали в Египте было не намного медленнее, на 13,6 процента. Но там его объем пока составляет всего 7,8 млн. Тонн. 

Европа ... Здесь, особенно в Европейском союзе, производство стали фактически сокращается. В Союзе было произведено чуть более 168 миллионов тонн, что на 0,3% меньше. Крупнейший производитель - Германия - зафиксировала двухпроцентное снижение. Остальные остались близки к прошлогодним результатам. Исключением стала Чешская Республика, где производство стали увеличилось более чем на 9%, но в общей сложности всего на 5 млн тонн.

Комментарии

Наверх