Крупнейший китайский производитель никеля затевает новый проект

Успеть заработать на электромобильном буме: китайская компания Jinchuan разрабатывает новые проекты по никелю и кобальту.

Крупнейший китайский производитель никеля – компания Jinchuan Group, начнет в следующем году разработку нового проекта по производству сырья для электромобилей, чтобы вовремя «поймать волну» и заработать на «взрывном» спросе этого сектора, - рассказал председатель корпорации.

Проект в Фанчэнгане, портовом южном городе, где Jinchuan уже занимается выплавкой никеля и меди, будет ежегодно выпускать к 2020 году по 30 тыс. тонн никеля и 3 тыс. тонн кобальта, - сообщил Ванг Юнцян (Wang Yongqian) в электронном письме агентству Reuters.

«Все три металла, основных для компании, являются сырьем для электромобилей», - рассказал Ванг, делая ставку на «взрывной рост» отрасли электрокаров в Китае в ближайшие 5 – 10 лет. Ванг был в Пекине, где на этой неделе участвовал в 19-м съезде Компартии Китая. «В традиционных отраслях мы реально ощущаем уменьшение динамики. При этом мы также ощущаем ... стратегическую трансформацию, которая вызвана новой экономикой», - рассказал он, назвав электромобильную революцию «поворотным пунктом» для корпорации Jinchuan, который непременно окажет «далеко идущее» влияние на компанию.

К 2025 году, как ожидается, китайский спрос на никель со стороны сектора электрокаров до 150 тыс. тонн, а для кобальта он возрастет в 5 раз - до 30 тыс. тонн.

В глобальном масштабе, по оценкам UBS, к 2025 году благодаря электромобильному буму дополнительный спрос на никель может возрасти до 300 000 - 900 000 тонн в год.

Комментарии

Наверх