Аккумуляторы для электромобилей как спасение для никелевого бизнеса

Этот рост был обусловлен поиском со стороны потребителей по всему миру менее загрязняющих и более энергоэффективных технологий, а также снижением цен на батареи.

Никелевый завод BHP Billiton в Квинане

Увеличение количества электромобилей стимулирует крупнейшую горнодобывающую BHP пересмотреть свою инвестиционную политику и вкладывать значительные средства в свой многострадальный никелевый бизнес.

Эдуард Хегель, глава подразделения BHP Nickel West, рассказал, что компания планирует потратить более 43 миллионов долларов на строительство завода по переработке никеля вблизи австралийского Перта, в рамках более масштабного плана по перераспределению бизнеса в сфере аккумуляторных батарей.

Хегель сказал на конференции «Диггеры и дилеры» в Австралии, что, как он ожидает, спрос на батареи, используемые для питания электромобилей, составит около 90 процентов производства Nickel West в течение пяти или шести лет, заменив традиционные рынки, такие как производители нержавеющей стали.

«Электромобили в настоящее время составляют очень небольшой процент мирового производства, и их продажи быстро растут», - сказал Хегель в своем выступлении.

Этот рост был обусловлен поиском со стороны потребителей по всему миру менее загрязняющих и более энергоэффективных технологий, а также снижением цен на батареи.

Производство и использование электромобилей прогнозируется глобальной финансовой компанией Morgan Stanley, вырастет до 2,9 процента из 99 миллионов всех новых автомобилей в 2020 году и до 9,4 процента из 102 миллионов новых автомобилей в 2025 году – по сравнению с 1,1 процента из 86,5 миллиона в этом году.

Morgan Stanley утверждает, что к 2050 году 81 процент из 132 миллионов продаж новых автомобилей будут электрическими.

В прошлом году BHP произвела 85 000 тонн никеля или чуть менее 5 процентов мирового предложения.

«Мы пришли к выводу, что Nickel West нужно переориентировать на новую отрасль», - сообщил Хегель.

Большинство электромобилей работают на литий-ионных батареях, в которых главный компонент состоит в основном из никеля.

Новый завод будет преобразовывать никель в ценную форму сульфата. Сульфат никеля представляет собой порошкообразное вещество, отлично подходящее для использования в батареях, - при этом оно стабильно дорожает на Лондонской бирже металлов по сравнению с металлической формой.

Стоит отметить, что всего лишь чуть более двух лет назад двум тысячам работников Nickel West было объявлено о предстоящем закрытии предприятия в 2019 году.

Комментарии

Наверх