Никель лидирует в ценовом ралли металлов в преддверии Конгресса КПК

Никель взвинчивает цены на промышленные металлы в преддверии ежегодного собрания Центрального Комитета Коммунистической партия Китая.

Никель повсеместно лидирует во фьючерсах на металлы в Шанхае по состоянию на пятницу - многие делают ставку на то, что конгресс Коммунистической партия Китая на следующей неделе приведет к росту спроса на импортные товары.

Вероятность, что Китай ускорит или расширит мероприятия, направленные на ликвидацию экологически неэффективных шахт, рудников и металлургических заводов, чтобы лучше соответствовать международным промышленным стандартам, рассматривается как потенциальный импульс для импорта.

Китай, являющийся важнейшим торговым партнером для более чем 130 стран, одновременно выступает крупнейшим миром источником выбросов парниковых газов.

Ослабление доллара США и растущие возможности арбитража, особенно по меди, также стимулировали рост доходности, - по мнению сырьевых трейдеров, - поскольку премии по меди в зонах, связанных с Китаем, поднялись на 9 долларов США на этой неделе - до 74 долларов США - самого высокого уровня за более чем два месяца.

«Никель в очередной раз вывел металлический сектор на более высокий уровень, пока осуществляемые китайским правительством мероприятия по ограничению объемов производства продолжают поддерживать цены. При этом стоит отметить наличие устойчивого неослабевающего спроса, особенно со стороны отраслей, связанных со сплавами», - сообщает четвёртый по величине австралийский банк ANZ.

Комментарии

Наверх