Цены на никель подскочили: осторожные покупатели хеджируют риски

Цены на никель выросли в понедельник после двух сессий снижения, поскольку отраслевые потребители закупили металл, чтобы защититься от дальнейшего повышения цен.

В пятницу цены на никель снизились на 7 процентов к концу пятницы, ранее достигнув двухлетнего пика в 13 030 долларов за тонну в начале месяца.

Оживление цен на никель, который в этом году вырос на 23 процента, было обусловлено надеждами относительно того, что рост рынка электромобилей повысит спрос на этот металл для использования в аккумуляторах. В настоящее же время никель используется главным образом для производства нержавеющей стали.

«Мы видим хорошую активность потребителей по хеджированию», - рассказал Джанклаудио Торлицци (Gianclaudio Torlizzi), партнер миланской консалтинговой компании T-Commodity.

«Потребители были весьма напуганы последние два месяца после летнего ценового ралли. Они охотно проводят хеджирование потенциальных рисков, делая это как можно скорее, чтобы снова не оказаться в ценовой ловушке».

Бенчмарк цен на никель на Лондонской бирже металлов вырос на 1,6 процента - до 12 310 долларов США за тонну, подскочив после того, как в пятницу цены упали до недельного минимума.

Китайские данные в этом месяце, как ожидается, продемонстрируют, что вторая по величине экономика мира, являющаяся еще и крупнейшим потребителем металла, продолжила замедляться в октябре на фоне энергичности усилий политиков по снижению финансовых рисков и обеспечению долгосрочного устойчивого роста.

Комментарии

Наверх