Биржевые цены на сталь и сырье в Китае достигли полуторамесячного максимума

Цены на сталь в Шанхае достигли 5-недельного максимума, кокс также подорожал на фоне возможного сокращения добычи

Фьючерсы на китайскую сталь в понедельник достигли максимума за последние пять недель, чему способствовало падение запасов, указывающее на рост спроса со стороны строительного сектора.

Фьючерсы на коксующийся уголь также выросли до пятинедельного максимума, подорожав более чем на 4 процента, - как стало известно из достоверного источника, группа небольших китайских производителей рассматривает возможность сокращения добычи, чтобы оживить цены.

Наиболее активный арматурный контракт на Шанхайской фьючерсной бирже поднялся в цене до 3555 юаней (565 долларов) за тонну, самого высокого уровня с 16 марта.

Запасы арматуры и строительной стали снизились на 16 процентов - до 8,25 миллиона тонн с пятилетнего максимума середины марта, свидетельствуют данные, собранные консалтинговой компанией SteelHome.

По словам железорудного трейдера из Шанхая, некоторые китайские сталевары повысили цены в минувшие выходные в ожидании более высокого спроса.

Спрос на сталь в Китае, крупнейшем в мире потребителе, как правило, повышается в апреле-мае, когда оживляется строительный сектор.

«Рынок строительной стали может иметь больше возможностей для укрепления», - рассказал трейдер.

Железная руда на Даляньской товарной бирже закрылась ростом на 2,1 процента выше по 477 юаней за тонну, при этом ранее достигнув 482,50 юаней, наибольшего показателя с 22 марта.

Также, поддерживая настроения по железной руде, запасы товара в крупных китайских портах падают третью неделю подряд.

Фьючерсы на кокс выросли на 4,3 процента - до 1940 юаня за тонну, что является самым высоким показателем с 16 марта, затем спустившись до 1931,50 юаня, показав рост на 3,9 процента.

Согласно данным источника, в городе Ханьдань (провинция Хэбэй), одном из самых загрязненных городов на севере, Ассоциация коксующегося угля Шаньдуна и Китайская  Ассоциация коксующегося угля на прошлой неделе провели встречу около 40 небольших производителей кокса провинции Шаньдун, на которой они рассмотрели вопрос о сокращении производства не менее чем на 15 процентов, но не достигли окончательного соглашения.

Комментарии

Наверх