Рост возобновляемых источников энергии в Китае повышает спрос на медь

Импорт меди является одним из немногих ярких пятен на мрачной картине потребления китайских товаров

производство меди

Быстрое наращивание чистой энергии в Китае требует больше меди, поддерживая рынок в то время, когда традиционные источники спроса, такие как жилье, находятся на свалке.

Импорт меди является одним из немногих ярких пятен на мрачной картине потребления китайских товаров. В основе этого спроса лежит долгожданный сдвиг в использовании для обеспечения роста в новых секторах энергетики, от строительства крупных ветряных и солнечных проектов во внутренних районах до бума электромобилей в стране.

«Потребление в электросетях и новой энергии, включая электромобили, компенсирует потери в традиционных секторах, таких как бытовая техника», — сказал Цзи Сяньфэй, аналитик Guotai Junan Futures Co.

Импорт вырос на 8,1% в этом году, в то время как закупки руды для отечественной металлургической промышленности выросли на 9% по сравнению с годовым снижением таких товаров, как сырая нефть и железная руда. Традиционное использование меди в трубах и электропроводке остается доминирующим, поэтому переход к возобновляемым источникам энергии происходит с низкой базы. На фоне этого кризис недвижимости в Китае, вероятно, ускорит увеличение доли чистой энергии в спросе.

Согласно данным UBS Group AG за февраль, проводящие свойства металла означают, что передача электроэнергии является его самым большим применением, на долю которого приходится 31% потребления в Китае. Далее было строительство на 20%, а затем бытовая техника на 18%. Автомобили и возобновляемые источники энергии заняли лишь 6% и 5% спроса соответственно.

CRU Group прогнозирует, что спрос на медь в Китае вырастет примерно на 0,8% в этом году до 15,55 млн тонн, при этом рост более чем на 4% со стороны автомобилей и электропередач противостоит 4-процентному спаду в строительстве и 2-процентному падению потребительских товаров длительного пользования. Использование меди в электромобилях вырастет до 2,8% от общего количества по сравнению с 2,2% в прошлом году.

По словам аналитика BloombergNEF Хо Ючена, быстрый рост продаж электромобилей и массовый рост возобновляемой энергетики внесут относительно большой вклад в спрос на медь. Электромобили потребляют 84 кг меди на транспортное средство, что почти в четыре раза больше, чем обычный автомобиль, в то время как для ветряных турбин и солнечных батарей требуется больше металла, чем для тепловых электростанций.

Комментарии

Наверх