Пластиковые двустенные трубы для прокладки кабельных коммуникаций

При повреждении или неисправности кабеля, ремонтным службам не придется вскрывать полностью канал его установки

В современных городах и даже небольших населенных пунктах достаточно редко встречаются кабельные коммуникации, проложенные воздушным путем. По большей части:

  • Провода высокого напряжения.
  • Проводное интернет-соединение.
  • Кабельное телевидение и телефония.

Прокладываются подземным способом по специальным каналам (шахтам), а для большей защиты и удобства эксплуатации дополнительно используется труба жесткая двустенная пластиковая, выполненная в виде гофрированного изделия. Она выполняет несколько функций, о которых расскажем более подробно.

Защитная функция

Гофрированная пластиковая труба для прокладки кабельной продукции изготавливается из ПВД полиэтилена. Она используется для электрических коммуникаций с напряжением до 1 кВ. Уложенная в нее проводка гарантированно будет защищена от:

  1. Воздействия влажности и образования конденсата.
  2. Сейсмических подвижек грунта в месте прокладки.
  3. Пагубного влияния химических активных веществ.

Она имеет достаточно продолжительный эксплуатационный срок службы (более 25 лет) поэтому может применяться для прокладки коммуникаций в заливных (монолитных) бетонных конструкциях.

Облегченный монтаж и простота в эксплуатации

Использование производителем принципа “гофра” в изготовлении жестких двустенных труб для прокладки кабельных магистралей, позволяет без проблем укладывать их в подготовленные траншеи, шахты или формы для заливки бетона. Достаточно просто размотать трубу по заданной длине магистрали не зависимо от имеющихся поворотов или уклонов (до 90 градусов и более), а места стыков соединить специальными герметичными комплектующими.

При повреждении или неисправности кабеля, ремонтным службам не придется вскрывать полностью канал его установки. Необходимый отрезок кабеля легко демонтируется, а затем устанавливается новый путем “протягивания” через защитную трубу.

Получить более подробную информацию о видах и технических характеристиках жестких кабельных труб можно с помощью сайта компании, осуществляющей поставку данного вида продукции на отечественный рынок.

Наверх